2011-03-10

Чили. Предварительное ТЭО для месторождения Волькан подтвердило его высокие перспективы

По результатам независимого предТЭО созданного для месторождения Волькан (Volcan), принадлежащего компании Andina Minerals Inc, суммарное производство золота на руднике составит 133,7 т за 15-летний период.

Месторождение будет отработано гигантским карьером, с производственной мощностью 55 тыс.т руды в день. Контур карьера захватывает только 74% ресурсов оконтуривая рудные тела Дорадо-Исти и Дорадо-Вест (Dorado East, Dorado West). Ресурсы же рудного тела Дорадо-Централ (Dorado Central) не входят в контур карьера и составляют оставшиеся 26% ресурсов.

Добытая руда будет дробиться, измельчаться, а далее обогащаться двумя способами.

Около 10%, руды с высоким содержанием золота, эти руды будут обогащаться методом carbon-in-leach (CIV). Основная же масса не богатых руд (90%), будет обогащаться методом кучного выщелачивания, производственной мощностью 44 тыс.т в день. Извлечение золота составит соответственно 80 и 59% для каждого метода. Среднегодовое производство золота составит 8,8-8,9 т ежегодно. Общие капитальные затраты составят 821,3 млн долл. Себестоимость производства в течение жизни рудника составит 621 дол./унц. По заявлению компании, окончательное ТЭО должно быть готово в начале 2013 г., что позволит начать производство в начале 2015 г.

ИАЦ «Минерал»