2005-04-27

Чили. Barrick Gold Corp. займется перемещением ледников в районе рудника Паскуа-Лама

Канадская Barrick Gold Corp. смогла отстоять свой план перемещения нескольких тысяч тонн льда из пределов отвода золото-серебряного месторождения Паскуа-Лама (Pascua Lama), находящегося в высокогорьях Анд, от обвинений экологов и местных фермеров в том, что это может причинить ущерб сельскому хозяйству и дикой природе региона. «Проект Паскуа-Лама не окажет никакого воздействия на гидрологический режим долины Уаскар (Huascar) – мы можем это обещать», - заявил экологический инспектор проекта на слушаниях в чилийском совете депутатов.

Компания намерена вывезти 8 миллионов кубометров льда трёх небольших ледников, залегающих над месторождением, которое расположено на севере Чили, в 150 км от г. Вальенар (Vallenar), на границе с Аргентиной. В соответствии с планом отработки Паскуа-Лама, который находится на согласовании с органами экологического надзора страны, лёд будет перемещён на соседний ледник Гуанкако (Guancaco).

Представители Barrick Gold Corp. считают разработанный план «соответствующим современному уровню развития техники» и отмечают, что к середине текущего года компанией будет подготовлен специальный проект «антропогенного управления ледниками».

Один из экспертов, выступавший консультантом при проектировании рудника, заявил, что лёд, перевезённый на Гуанкако, который залегает выше, чем ледники Паскуа-Лама, сможет сохраниться даже лучше. А поскольку Гуанкако относится к тому же речному бассейну, то суммарный объём талых вод, питающих реки, не изменится.

Тем не менее экологи по-прежнему относятся к планам Barrick Gold Corp. критически. По мнению аргентинца Рауля Монтенегро, «о перемещении ледника вообще не может идти речи, так как в этом случае он будет просто уничтожен». Специалисты организации Econorte говорят, что разведка Паскуа-Лама, а также первый этап работ по созданию инфраструктуры рудника, выполненные Barrick Gold Corp. ещё до утверждения проекта отработки месторождения чилийскими органами экологического надзора, нанесли ущерб некоторым ледникам. А буровзрывные работы, которые будут вестись на предприятии, могут вызвать смещение льда на многих соседних с Паскуа-Лама склонах.

Наибольшее беспокойство местных фермеров в связи с планами канадской компании вызывало возможное понижение уровня воды в реках долины Уаскар. «В засушливые годы ледники являются единственным источником, питающим реки», - заявил президент фермерской ассоциации района.

С другой стороны, представители самой Barrick Gold Corp. считают, что главной проблемой компании стала неосведомлённость населения долины о реальном положении дел. «Мы слышали, что какие-то люди распространяли среди фермеров слухи, что реки вот-вот пересохнут, но не смогли переубедить их в обратном», - говорят канадцы.

Barrick Gold Corp. намерена вложить в освоение Паскуа-Лама около 1.4 млрд дол. После ввода рудника в эксплуатацию, намеченного на 2009 г., здесь, по плану, будет выпускаться ежегодно 750 тыс. унций (23.3 т) золота и 30 млн унций (933 т) серебра на протяжении более 20 лет.

Русская Ювелирная сеть