2020-06-19

Chevron продает долю в СПГ-проекте на Северо-Западном шельфе Австралии

Нефтегазовая компания Chevron выставила на продажу свою долю в СПГ-проекте на Северо-Западном шельфе (NWS) Австралии, передает Financial Review. Сумма сделки может составить от $3 до $4 млрд. Стоимость всего проекта оценивается в $34 млрд.

Chevron владеет 16,7% проекта. Другими его участниками являются BP, Shell, BHP, Woodside Petroleum и Japan Australia LNG (СП Mitsubishi и Mitsui, — ek). Общая стоимость проекта оценивается в $34 млрд. Он расположен на северо-западном побережье Австралии и является одним из крупнейших и старейших проектов по сжижению природного газа в стране.

Отмечается, что компания приняла данное решение после того, как получила ряд привлекательных предложений от «заслуживающих доверия потенциальных покупателей». Впрочем, некоторые отраслевые эксперты считают, что это не единственная причина, побудившая Chevron выставить на продажу свой интерес с NWS.

 «Chevron продолжает улучшать свой портфель и выставляет на продажу свою 16,7% долю в NWS. В этом есть глубокий смысл. Мы ожидаем, что объект выйдет [на максимальную мощность] в этом году, и в будущем для полной загрузки ему потребуется сторонний газ. Для партнеров по СП NWS это означает, что будет расти доля толлингового дохода, если каждая сторона не сможет монетизировать свой собственный газ … Chevron безуспешно пытался сделать это в прошлом году, и вряд ли сможет монетизировать какую-либо часть добываемого на Clio/Acme газа [через его снижение на NWS] в ближайшем будущем. Мы рассматриваем это как одну из причин, побудившей американскую компанию выставить на продажу свою долю в проекте», — написал ведущий аналитик Wood Mackenzie Дэвид Лоу (David Low) в пояснительной записке, копия которой имеется в распоряжении enkorr .

«Со стороны покупателей есть несколько  претендентов … В качестве наиболее вероятного мы рассматриваем Woodside. Эта компания находится в хорошем финансовом положении и объявила, что готова для слияний и поглощений в Австралии», — добавил эксперт WoodMac.

«Мы по-прежнему рассматриваем Австралию как стратегически важную часть портфеля Chevron. Фактически она является одной из самых важных стран с точки зрения остаточной стоимости добычи. Chevron будет и впредь концентрироваться на получении максимальной выгоды от своих крупных [австралийских] проектов в области СПГ: Gorgon и Wheatstone», — резюмировал шеф-аналитик Wood Mackenzie.

Справка enkorr

Проект NWS базируется на ресурсах офшорных месторождений бассейна Карнарвон, разработка которых началась в 1984 г. Пять лет спустя был введен в эксплуатацию завод по производству СПГ, который стал первым объектом такого рода в Австралии. В дальнейшем мощность предприятия увеличивалась путем строительства новых технологических линий. В начале XXI века их количество достигло пяти, а общая мощность комплекса — 16,9 млн т СПГ в год (23,7 млрд кубометров).

Кроме сжиженного газа, на комплексе также производят пропан, бутан (для чего сооружены три линии по фракционированию) и конденсат (на шести установках стабилизации).

Кроме экспорта СПГ, природный газ подается внутренним потребителям через трубопровод Дампьер–Банберри, что обеспечивает бóльшую часть потребностей штата Западная Австралия.