2004-08-24

"Черноморнефтегаз" приступает к разработке нового месторождения

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз», которое входит в состав НАК «Нефтегаз Украины», возобновляет работы по освоению месторождений на шельфе Азовского моря. Самоподъемная плавучая буровая установка «Сиваш» в скором времени начнет работы на Северо-Булганакском месторождении, которое планируется ввести в эксплуатацию вслед за действующим Восточно-Казантипским газовым месторождением.

СПБУ «Таврида» отбуксируют на Восточно-Казантипское месторождение для окончания бурения оставшихся трех эксплуатационных скважин, после чего месторождение сможет давать до миллиона кубометров природного газа в сутки, сообщает пресс-центр НАКа.

Обустройство месторождения финансируется совместно ГАО «Черноморнефтегаз» и ДК «Укргаздобыча». «Черноморнефтегаз» обеспечивает реализацию морской части проекта, включая транспортировку и монтаж технологической платформы и бурение скважин с СПБУ «Таврида». «Укргаздобыча» обеспечила строительство сухопутного газопровода, а также профинансировала поставки металла и строительство платформы, с которой осуществляется добыча газа.

Чистая прибыль от реализации газа, добытого на Восточно-Казантипском месторождении, направляется на дальнейшее расширение поисково-разведывательных работ и освоение месторождений на шельфе Черного и Азовского морей. Прогнозные запасы этого нефтегазоносного района составляют около 1 трлн. кубометров газа. Инвестирование дополнительных средств в размере 350 млн. грн., которые в настоящее время отчисляются в качестве сбора за геологоразведывательные работы и рентных платежей, позволило бы в ближайшие 3—4 года довести добычу газа до 6—7 млрд. кубометров в год вместо запланированных 2 млрд. кубометров.

Для справки: Восточно-Казантипское газовое месторождение введено в действие в ноябре 2002 года.

План разработки месторождений на шельфе Азовского моря предусматривает следующим этапом освоение Северо-Булганакского газового месторождения, которое планируется завершить в 2004 году, и Северо-Керченского месторождения — в 2005 году. Освоение этих трех месторождений позволит полностью обеспечить потребности Крымского полуострова газом собственной добычи и продавать его на материк или использовать для производства электроэнергии.