2004-08-24

Через годы, через расстояния

27 августа буровые работы на Бельском месторождении в Полтавской области принесли сногсшибательный результат: при испытании скважины №180 за сутки получено около миллиона кубометров газа — больше, чем на некоторых месторождениях. Это открытие вселило в газовиков уже увядавшую надежду на открытие крупного месторождения, которое позволит осуществить стремительный рывок в украинской газодобыче

Залежи газа в пластах Бельского месторождения являются одними из наиболее крупных, открытых за последнее десятилетие. Прирост разведанных запасов газа только по скважине №180 составил 0,71 млрд. куб. м. Прогнозированные же запасы газа в верхневизейских и турнейских слоях месторождения оцениваются в 15 млрд. куб. м газа.
Бельское нефтегазоконденсатное месторождение находится в нефтегазоносном регионе Украины — на северо-востоке Полтавской области, в центре Днепровско-Донецкой впадины. Месторождение открыто и введено в эксплуатацию в начале 90-х годов. Однако до сих пор проводилась промышленная разработка только верхних горизонтов — глубиной 1800 — 2500 м.
Исследование же сводчатой части месторождения началось в 2001 — 2002 годах. По итогам анализа геологического строения, проведенного «УкрНИИгазом», пробуренная в 2002 году на глубину 4220 м скважина №170 обнаружила газовую залежь с характеристиками продуктивной. А бурение «сверхрезультативной», 180-й скважины началось в конце прошлого года и продлилось 8 месяцев. Ее глубина составила 3900 м.
Уже в сентябре скважину №180 введут в промышленную эксплуатацию. Однако и объемы газа, полученные только за первый день, впечатляют. Среднесуточный дебит (добытый газ) скважин на сравнительно молодых украинских месторождениях составляет 150 — 250 тыс. куб. м, в то время как со скважины №180 добыто более 700 тыс. куб. м.
Причины успеха не новы. В 90-х годах, когда весь геологический сектор переживал упадок, на такие открытия не стоило и надеяться. Ситуация с Госкомгеологией, правда, так и не изменилась в лучшую сторону, однако с 1998 года инициативу на себя взяли сами газовики, создав в составе ДК «Укргаздобыча» НАК «Нефтегаз Украины» собственную геологическую службу.
В общем, сработал стандартный рыночный принцип: кому надо — тот и разведку ведет, и бурит. Может, не совсем логично в украинских реалиях, поскольку есть официальное государственное ведомство, да и налоги, которые компания платит на геолого-разведывательные работы, проведены неизвестно кем. Однако если ожидания подтвердятся и возле Зенькова возникнет крупнейшее за последние десять лет месторождение, все капиталовложения окупятся с лихвой. И государство в накладе не останется.