2005-09-29

Частная иностранная компания претендует на месторождения газового конденсата, находящиеся в собственности государства

Украинские недра очень богаты полезными ископаемыми. Но иногда с их добычей связаны громкие скандалы, и, к сожалению, государству не всегда удается отстоять свои интересы. В качестве наглядного примера можно привести конфликт, возникший между державой в лице Национальной акционерной компании "Недра Украины" и украинским представительством английской частной компании "Регал Петролеум".

Но для начала немного истории. С 1985 года геологическое предприятие "Черниговнефтегазгеология", позже вошедшее в состав НАК "Недра Украины", пробурило пять скважин на территории Сверидовского и Мехедовско-Голотовщинского газоконденсатных месторождений в Полтавской области и вело добычу газового конденсата. Затраты государства на разработку и дальнейшую эксплуатацию этих скважин составили более 100 миллионов гривен. В 1999 году между НАК "Недра Украины" и "Регал Петролеум" было заключено соглашение о совместной разработке данных месторождений. За шесть лет усилиями государственной и частной компаний были разработаны и введены в эксплуатацию еще три скважины. Это имущество оценивается в 130 миллионов гривен.

Как рассказал председатель Национальной акционерной компании "Недра Украины" Игорь Романенко, в июне 2004 года у НАК "Недра Украины" закончился срок действия лицензии на использование вышеуказанных месторождений. Обычно лицензия государственной компании продлевалась без особых проблем. Но в этот раз Государственный комитет по природным ресурсам принял решение передать право на использование полтавских недр частной иностранной компании "Регал Петролеум".

- После этого представительство английской фирмы решило разделить имущество, "нажитое" совместно с нашей державой в лице государственной компании. Этим имуществом являются три скважины, - подчеркнул Игорь Романенко. - Для этого "Регал Петролеум" обратилась в суд. Нормальный, цивилизованный путь решения проблемы. Но в своем исковом заявлении "Регал Петролеум" высказала претензию на все скважины, включая те пять, которые НАК "Недра Украины" пробурила за государственный счет. Никаких документов, подтверждающих право иностранной компании на использование этих пяти скважин, представители "Регал Петролеум" не предоставили.

В этих условиях Хозяйственный суд Полтавский области принял неожиданное решение: абсолютно все имущество, даже то, к которому "Регал Петролеум" не имеет отношения, должно быть передано в собственность английской компании. А государству была предложена компенсация в размере... 15 миллионов гривен. Это сумма за имущество, которое стоит, по скромным подсчетам, более 200 миллионов гривен.

Естественно, НАК "Недра Украины" опротестовала решение полтавского суда. Сегодня дело находится на рассмотрении в Киевском межобластном апелляционном хозяйственном суде. Учитывая то, что речь идет о рациональном использовании наших недр, судебный процесс вызвал большой интерес средств массовой информации. Видимо, этим и обусловлено поведение судей, которые несколько раз переносили день рассмотрения дела, а в последний раз перенесли заседание, даже не назначив дату и время следующего.

Глава НАК "Недра Украины" отметил, что все время, пока идет разбирательство, "Регал Петролеум" продолжает добычу газового конденсата и получает немалые доходы, пользуясь оборудованием, скважинами и недрами, на которые не имеет права. Ежемесячно она добывает газового конденсата на миллионы гривен. Попытки прокуратуры приостановить добычу полезных ископаемых иностранной компанией пока успехом не увенчались. "Регал Петролеум" оградила спорные месторождения забором, выставила охрану, и сотрудники прокуратуры даже не могут попасть на территорию, где проводится добыча.

Кстати, недавно в зарубежных средствах массовой информации появилось сообщение, что "Регал Петролеум" планирует в скором времени полностью продать свой бизнес в Украине крупной гонконгской корпорации. Предположительная сумма сделки - 300 миллионов долларов. Пока официального подтверждения таких планов нет, но если это действительно так, то выходит, что иностранная компания получит огромную прибыль за счет продажи имущества, отсуженного у нашего государства. Но пока еще остается надежда, что суд досконально разберется в возникшем конфликте и примет справедливое решение. Ведь предметом спора являются украинская земля и хранящиеся в ней богатства.