2005-05-31

Центр Горловки живет на метановой бочке

На пороховой бочке живут жители Горловки Донецкой области. Полтора года назад здесь впервые нашли месторождения метана в подвалах и погребах жилых домов, расположенных в центре города - над закрытой шахтой «Кочегарка». Местные жители пытаются уладить взрывоопасную ситуацию.

После закрытия шахты в подвалах домов жителей Горловки Донецкой области была обнаружена опасная концентрация взрывоопасного метана. Когда шахта работала, газ откачивали. Теперь этим вопросом заниматься некому.

В доме Марии Григорьевой метан появился в прошлом году. Говорит, что сначала было страшно, потом привыкла.

Мария Григорьева, местная жительница: «Сейчас вот 1 и 7, а когда измерили – 17. Думаешь, будешь спать и в дом войдет и не проснешься. Конечно неприятно. Наше поколение войну пережило и это переживем. Привыкаешь ко всему. Но конечно хотелось бы, чтобы о нас кто-то позаботился более существенно».

Решить проблему не могут ни горняки, ни власти. Геологи на городских улицах пробурили 21-ну дегазационную буровую скважину, но ситуацию это не улучшило.

А недавно была обнаружена взрывоопасная концентрация метана в подвале станции связи. Повезло. Вовремя успели провести дегазацию.

Владимир Компан, директор Горловской дирекции по ликвидации шахт ГП «Донуглереструктуризации»: «Ни в АТС, ни в подвальных помещениях АТС, ни в подвальных помещениях близлежащих зданий газ не наблюдался. Мы его уловили, как выходящий на поверхность, и предотвратили, чтобы он успел пройти, а цивилизованно перехватили согласно рекомендациям месторасположения скважины, глубины, как рекомендовала нам наука».

По заключениям специалистов, единственный выход - использование передвижного вакуумного дегазационного оборудования, которое способно гарантировано обеспечить безопасность.

Его изготовление, по предварительным расчетам, стоит полмиллиона гривен. Других средств для ликвидации таких случаев ученые пока не знают.

Виктор Кочерга, заведующий лабораторией дегазации угольных шахт Макеевского научно-исследовательского института: «Если открытые скважины не позволяют гарантировано защитить территорию от проникновения метана, необходимо их подключать к дегазационным установкам. Такой способ применяется не только у нас, но и во всем мире. В Германии, например, также отмечены случаи газовыделения на поверхность. В Англии, и во всех случаях борются бурением скважин и подключением их к источникам тяги».

Ситуацию в Горловке уже рассматривали на заседании в Минтопэнерго. Впрочем, найдут ли члены правительства деньги на решение проблемы, или сделают это только после того, как в городе начнут взрываться дома, покажет время.

Горловку превратили в природный полигон для обкатывания дегазационных технологий, но сами технологии остались на примитивном уровне. Правда, местных жителей частично удалось успокоить - метан пока не взорвется.

Александр Наумов, Виталий Богайчук, Донецка область, НТН