2017-04-12

Cengart Financial Inc просит власть защитить инвестиции компании

Американская компания Cengart Financial Inc, которая вложила средства в добычу золотоносной руды в Закарпатской области призвала украинские власти и судебную систему защитить инвестиции компании в размере около 4 млн долл.

Об этом сообщил юрист и представитель Cengart Financial Inc и украинской компании "Закарпатполиметаллы" Дмитрий Зайцев.

Он отметил, что добыча руды была прекращена, а оператор месторождения ("Закарпатполиметаллы") попало под контроль "Карпатской рудной компании", которая связана с бизнес-интересами бывшего министра МВД Виталия Захарченко.

Представитель компании напомнил, что в 1998-1999 годах Cengart Financial Inc инвестировала в добычу золота на Мужиевском месторождении в Закарпатской области более 4 млн долл. Однако, третьи лица, которые представляли интересы команды Януковича, пытались отобрать контроль над предприятием.

Дмитрий Зайцев отметил, что Государственная служба геологии и недр выдала разрешение на добычу руды "Карпатской рудной компании" и все имущество

"Закарпатполиметаллы" было продано за 5 млн грн. "В свою очередь, "Карпатская рудная компания" вывезла все рейки, электровозы – все было вывезено, также была полностью демонтирована обогатительная фабрика", - сказал он.

По словам представителя Cengart Financial Inc, сейчас из ценного имущества осталось только 330 тыс. тонн обогащённой руды, которая содержит около 1,9 тонн золота, и именно за нее ведется борьба.

Зайцев сообщил, что "Карпатскую рудную компанию" оформила на себя компания Avellana Gold и через суды сейчас удерживает это предприятие, а "Карпатская рудная компания" в свою очередь удерживает спецразрешение на добычу".

По его мнению, Avellana Gold не собирается инвестировать деньги в добычу золота и полиметаллической руды, а только представляет интересы тех, кто и ранее пытался получить контроль над золотоносными недрами.

В1998-1999 годах в Украине реализовывалась программа "Золото Украины", целью которой было увеличение добычи золотоносных руд. В рамках этой программы было создано предприятие "Закарпатполиметаллы", в которое инвестировано средства, в том числе и компании Cengart Financial Inc. В 2016 году Avellana Gold приобрела предприятия "Карпатская рудная компания" и "Западная геолого-разведывательная компания", которые имели специальные разрешения на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой и добычу полиметаллических руд на Мужиевском месторождении.