2007-03-29

Бюджет оставят без миллиарда

Крупнейшая нефтекомпания страны собирается направить свою прибыль на увеличение добычи. Госбюджет может лишиться более 1,2 млрд. грн. дивидендов.

Компания «Укрнафта» в 2006 году заработала для своих акционеров 2,4 млрд. грн. чистой прибыли, что на 28% больше прошлогоднего показателя.

Решение о том, куда будет направлена прибыль, будет принимать собрание акционеров «Укрнафты», дата проведения которого еще не определена. Но уже сейчас пресс-служба предприятия сообщает, что целесообразно направить 1,4 млрд. грн. на увеличение добычи. По информации источника в компании, инвестиции планируется распределить следующим образом: 550 млн. грн. направить на развитие западноукраинских нефтегазодобывающих управлений «Долинанефтегаз», «Надворнаянефтегаз», «Бориславнефтегаз». На предприятия восточных областей — «Полтаванефтегаз», «Охтырканефтегаз», «Черниговнефтегаз». Капиталовложения планируется довести до 850 млн. грн.

По мнению источника в НАК «Нафтогаз Украина», таким образом, группа «Приват», которая владеет 42% акций «Укрнафты» и фактически контролирует эту компанию, оказывает давление на вице-премьера Николая Азарова с целью снижения рентных платежей на добычу углеводородов и демонстрирует возможность лишить бюджет дивидендов. Напомним, что в 2007 году изменены ставки рентных платежей за добычу нефти, газа и газового конденсата, которые были увеличены в среднем на 25%. По словам Ярослава Бурча, пресс-секретаря «Укрнафты», на некоторых месторождениях высокая ставка ренты делает добычу углеводородов невыгодной. «Укрнафта» уже заявила о закрытии скважин в трех областях Западной Украины. Решение об окончательной остановке добычи должно быть принято 30 марта на заседании наблюдательного совета «Укрнафты».

Владельцем 50%+1 акция «Укрнафты» является государство в лице НАК «Нафтогаз Украины», который мог бы рассчитывать на дивиденды в сумме 1,2 млрд. грн. Впрочем, вице-премьер Николай Азаров, ответственный за наполнение государственного бюджета, загодя подготовил законодательство таким образом, что дивиденды «Укрнафты» поступят напрямую в бюджет, минуя НАК «Нафтогаз Украины». Как сообщили в «Укрнафте», в прошлом году на счета НАК «Нафтогаз Украины» были перечислены дивиденды в сумме 935 млн. грн. По его словам, в этом году законодательство однозначно предписывает перечислять дивиденды напрямую в государственный бюджет.

Источник в Минтопэнерго отмечает, что сейчас НАК фактически устранен от рычагов управления «Укрнафтой». «Все решения по компании принимаются на основании договоренностей между Кабмином и «Приватом». Куда будет на-правлена прибыль за 2006 год, решат Азаров и Коломойский», — сказал аноним. По мнению аналитика Юрия Алексеенко из компании «Миллениум Капитал», инвестиционная программа «Укрнафты» будет профинансирована за счет прибыли 2006 года.