2004-08-31

Буркина-Фасо. Подсчет запасов для рудников Тапарко и Боро 18

   Канадская компания High River Gold Mines Ltd. провела окончательный подсчет подтвержденных запасов для обоснования строительства рудников на месторождениях Тапарко (Taparko) и Боро (Bouroum) в Буркина-Фасо. На первом месторождении они составляют 6.75 млн т руды с содержанием золота 2.78 г/т и запасы золота - 18.8 т. На месторождении Боро запасы руды составляют 0.86 млн т с содержанием золота 3.97 г/т; запасы золота составляют 3.4 т. Всего - 22.2 т металла. Запасы месторождения Боро были выкуплены компанией High River Gold Mines Ltd. у Axmin Inc (Канада) за 3.3 млн дол.
    Оруденение на месторождениях представлено прожилково-вкрапленными, а также жильными (на Боро) рудами, развитыми в песчанико-сланцевых толщах Бирримской системы (PR1). Руды по составу существенно кварцевые, присутствует крупное, видимое золото.
    Руды предполагается отрабатывать карьерами. Ежегодно планируется извлекаться до 1 млн т руды в течение 7-8 лет. Предполагается, что за время эксплуатации будет извлечено 21.3 т золота с годовой производительностью по золоту 2.8 т. В процессе обогащения планируется использовать гравитационный метод и выщелачивание. На строительство рудников потребуется 51.9 млн дол. Освоение одной тонны золота обойдется в 2.44 млн дол.

ИАЦ «Минерал»