2006-05-29

Бразилия. Продолжаются ГРР на сульфидном месторождении Санта-Рита

Австралийская Mirabela Nickel Ltd. продолжает геологоразведочные работы на своем сульфидном медно-никелевом месторождении Санта-Рита (Santa Rita), расположенном в Бразилии, примерно в 6 км от г.Ипиау (Ipiau). Подготовку ТЭО освоения этого объекта планируется завершить в феврале будущего года.

В начале мая компания опубликовала очередные результаты буровых работ, проводимых по сгущенной сети в пределах Центральной зоны месторождения с целью новой оценки его ресурсов (по категории indicated). Скважинами были вскрыты, в том числе, 4 рудных интервала мощностью 64 (при среднем содержании никеля 0.82%), 47 (1.07%), 67 (0.89%) и 53 м (0.72%).

Как сообщается в пресс-релизе, эти результаты превзошли ожидания специалистов Mirabela Nickel Ltd. Они позволяют утверждать, что в Центральной зоне Санта-Рита, так же, как и на его северном фланге, развито богатое медно-никелевое оруденение, которое залегает на небольших глубинах и может быть вовлечено в отработку в сжатые сроки при относительно малых затратах.

В компании подчеркивают, что эти и другие работы по оценке ресурсов Санта-Рита ведутся в соответствии с планом. Новые предварительные расчеты показали, что себестоимость добычи 1 т руды на месторождении (включая выемку вскрышных пород) составит около 70 цент., тогда как ранее данная цифра оценивалась в 1.2 дол. Это позволит углубить проектный контур карьера, но, как следствие, потребует проходки в пределах зон Центральная и Северная дополнительных более глубоких скважин.

ИАЦ «Минерал»