2005-12-19

Бразилия. Inco заключила соглашение об участии в разработке месторождений никеля

Одна из крупнейших в мире горнодобывающих и металлургических компаний Inco Ltd заключила соглашение о получении доли участия в проекте разработки массивных сульфидных месторождений никеля в Бразилии,  лицензией на которые владеет компания Mirabela Nickel Ltd.

Компания Inco Ltd получает 7 млн акций общей стоимостью 5,6 млн долл., которые обеспечат компании долю в 15,1% в капитале компании Mirabela.

По данным компании Mirabela, месторождение вкрапленных никелевых руд Santa Rita, видимо, является частью более массивной высококачественной никелевой минерализации. В настоящее время компания Mirabela сосредоточила свою деятельность на месторождении вкрапленных никелевых руд Santa Rita, отложив работы по созданию геологической модели участка Santa Rita и проведению плановой разведки на никель на участках Palestina и Sao Francisco.

Участие компании Inco Ltd позволит Mirabela продолжить развитие проекта Santa Rita, ускорив одновременно разведку в сотрудничестве с Inco массивной сульфидной минерализации.

По условиям соглашения компания Inco будет вести оценку потенциала массивных сульфидных никелевых месторождений на участках Santa Rita, Palestina и Sao Francisco в течение одного года (при минимальных расходах на разведку 500 тыс. долл). По истечении периода оценки Inco сможет заключить соглашение о получении доли участия в одном или более проекте Santa Rita, Palestina и Sao Francisco.

Доля компании Inco в доходах по проекту может составить 70%, при условии, что после завершения этапа подготовки банковского ТЭО в течение 6 лет достоверные прогнозные запасы  превысят 100 000 т никеля в металле.

Горное дело