2004-08-21

BP заплатит за “Роснефть”

В проекте “Сахалин-5”

Наконец-то началась реализация одного из “долгоиграющих” шельфовых проектов — “Сахалин-5”. Находящийся в Москве глава британской ВР Джон Браун объявил о подписании соглашения с “Роснефтью” о совместной геологоразведке в рамках этого проекта. Бурение первой скважины начнется уже в этом месяце.

Соглашение о совместной реализации этого проекта “Роснефть” и BP-Amoco подписали еще в 1998 г. С тех пор на лицензионных участках проводилась сейсморазведка, но до серьезных инвестиций дело не дошло.

Вчера сэр Джон Браун сообщил журналистам, что 30 июня участники проекта подписали соглашение о совместной работе на Кайганско-Васюканском блоке. По его словам, ВР полностью берет на себя финансирование разведочных и оценочных работ по этому блоку и бурение первой скважины начнется в самое ближайшее время. В московском представительстве ВР “Ведомостям” уточнили, что это может произойти уже в июле.

Как пояснил “Ведомостям” представитель “Роснефти” Дмитрий Пантелеев, сейчас лицензией на Кайганско-Васюканский блок владеет операционная компания ЗАО “Элвари Нефтегаз”, на 100% принадлежащая “Роснефти”. Но в ближайшее время ее акции перейдут к управляющей компании Elvary Neftegas Holding B. V., в которой доля “Роснефти” составляет 51% и ВР — 49%. По словам Пантелеева, в дальнейшем возможно создание аналогичных управленческих структур для проведения геологоразведки на Восточно-Шмидтовском блоке проекта “Сахалин-5” и Западно-Шмидтовском и Астрахановском блоках в рамках проекта “Сахалин-4”.

Браун не сказал, какую сумму британская компания намерена вложить в геологоразведку, но ранее представители сторон называли сумму в $220-250 млн. Глава ВР не дал определенного ответа о возможности включения сахалинских проектов, в которых участвует компания, в структуру ТНК-ВР. “Этот вопрос должен решаться на переговорах с участием всех заинтересованных сторон”, — сказал он.

Ни в “Роснефти”, ни в ВР ничего не говорят о схеме финансирования разработки месторождений, если там будут открыты коммерческие запасы углеводородов. Но источник, близкий к переговорам, сказал “Ведомостям”, что финансирование будет проектным и не исключено, что ВР будет частично оплачивать долю российской компании.

Аналитик ИК “Проспект” Дмитрий Мангилев считает, что у “Роснефти” не так много свободных средств, поэтому инвестиции будут делаться за счет британской компании. Эксперт полагает, что в этом проекте “Роснефть”, как госкомпания, выступит в роли “проводника”, который обеспечит альянсу выигрыш в тендере на использование месторождений, если там найдут нефть.

Проект “Сахалин-5” включает в себя несколько блоков, на два из которых – Восточно-Шмидтовский и Кайганско-Васюканский – у “Роснефти” есть геологоразведочные лицензии. Прогнозные запасы блоков оцениваются в 600 млн т нефти и 500 млрд кубометров газа. ВР, вторая нефтегазовая компания в мире после американской ExxonMobil, добывает 4 млн баррелей нефтяного эквивалента в день, а ее доказанные резервы составляют 18,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Выручка компании в 2003 г. выросла на 30,1% до $232,6 млрд, чистая прибыль увеличилась в полтора раза до $10,3 млрд. 100% акций “Роснефти” принадлежит государству. За 2003 г. компания добыла 19,6 млн т нефти. Ее выручка, рассчитанная по стандартам US GAAP, составила $3,641 млрд, чистая прибыль – $386 млн, что на 19,3% выше показателя 2002 г. Доказанные запасы нефти у компании составляют 327,7 млн т.