2009-04-01

Ботсвана. Компания African Diamonds планирует начать добычу на месторождении AK6 до конца 2010 г.

Компания African Diamonds хочет начать добычу на месторождении AK6 в Ботсване до конца 2010 года, раньше, чем запланировано De Beers, которая является старшим партнером на проекте. Во вторник британская компания заявила, что она представила партнерам свои предложения, в соответствии с которыми строительство шахты должно начаться в 2009 году, а добыча – до конца 2010 года. В соответствии с условиями лицензии, компании должны начать добычу до 9 апреля 2011 года.

Месторождение принадлежит компании Boteti Exploration Ltd. – совместному предприятию, в котором доля De Beers составляет 70,27% процента, African Diamonds принадлежат 28,38% и Wati Ventures – остальные 1,35%. Boteti получила лицензию на добычу на AK6 от правительства Ботсваны в октябре 2008 года. Во время переговоров относительно лицензии у двух основных заинтересованных компаний возникли разногласия по работе над проектом; African Diamonds обвиняла De Beers в отсрочке развития месторождения. В то время как African Diamonds заявляла, что она выступает за «скорейшее» строительство шахты, De Beers утверждала, что развитие месторождения не будет экономически целесообразно, пока Ботсвана испытывает проблемы нехватки электроэнергии, которые, как ожидается, продолжатся до 2010 года.

С тех пор алмазодобывающий гигант резко сократил добычу в связи со значительным падением спроса. Дэс Килалеа (Des Kilalea), аналитик RBC Capital Markets, объясняет, что необходимость вкладывать капитал в новое месторождение для De Beers весьма сомнительна, поскольку из-за снижения спроса она уже законсервировала свои основные производственные предприятия в Jwaneng и Orapa (оба в Ботсване) и сталкивается с необходимостью сохранения наличных средств. Килалеа отмечает, что начало добычи на AK6 необходимо African Diamonds, так как это главный актив компании.

Rough&Polished