2011-12-12

Ботсвана. Debswana завершит выполнение работ по проекту Кат 8 в марте следующего года

Компания Debswana заявила, что проект Кат 8 (Cut 8), предусматривающий расширение рудника Жваненг (Jwaneng), выполняется в соответствии с установленным графиком и будет завершен в марте 2012 года.

Целью проекта Кат 8 является продление срока эксплуатации рудника Жваненг на период с 2017 по 2025 год, с увеличением объемов обработки отвалов пород.
«Приоритетной целью при реализации проекта Кат 8 является обеспечение непрерывности добывающей деятельности и соответствия ее запланированным показателям. Основными этапами проекта стало открытие последовательного доступа к ряду участков для осуществления алмазодобычи», - заявил заместитель управляющего директора Debswana Стив Эксель (Steve Axcell), передает издание Mining Weekly.

По словам Экселя, по состоянию на настоящий момент строительные работы на проекте выполнены на 86%, а оставшийся объем работ включает завершение проводки электрических кабельных сетей и стадию взрывных работ, которые будут проведены к 16 декабря.

Тем временем, Эксель отметил, что продолжаются исследования в отношении реализации проекта расширения Кат 9, который позволит в дальнейшем продлить срок разработки рудника.

Ожидается, что объем алмазодобычи в Ботсване увеличится с 22,97 млн каратов в 2010 году до 30,83 млн каратов к 2014 году.

Rough&Polished