2012-11-30

Ботсвана. Debswana понижает прогноз алмазодобычи, ссылаясь на ослабление спроса

Крупнейшая ботсванская алмазодобывающая компания Debswana заявила, что ослабление мирового рынка драгоценных камней вынудило ее понизить свой производственный план по добыче алмазного сырья на 2012 год приблизительно на 17%.

Издание Mining Weekly процитировало заявление управляющего директора компании Джима Гованса (Jim Gowans) о том, что по итогам текущего года Debswana, вероятно, получит 19,9 млн каратов алмазного сырья, в то время как первоначальный производственный план составлял 24 млн каратов алмазов.

В прошлом году компания произвела 22,8 млн каратов алмазного сырья.

По словам Гованса, на объемы добычи негативно повлияли перерывы производства на руднике Жваненг (Jwaneng), в том числе приостановка производства после несчастного случая, продлившаяся 4 недели.

Debswana, являющаяся совместным предприятием правительства Ботсваны и De Beers, ранее снизила производственные мощности в связи с неопределенностью мировой экономической ситуации.

Добывающая компания владеет четырьмя действующими предприятиями на рудниках Жваненг, Орапа (Orapa), Летлакейн (Letlhakane) и Дамтша (Daamtshaa).

Rough&Polished