2006-05-06

Боливия. Обратного хода национализации нефтегазовых ресурсов не будет

Вице-президент Боливии Альваро Гарсиа заявил в пятницу, что обратного хода национализации нефтегазовых ресурсов Боливии не будет, передает ИТАР-ТАСС.

"Позиция правительства - очень ясная, - сказал он. - Мы приняли решение о национализации, которое является нашим суверенным правом и не подлежит пересмотру". Вице-президент отметил, что тем самым руководство Боливии воплощает в жизнь правительственный план в целях улучшения уровня жизни граждан страны, более 60 проц населения которой находятся за чертой бедности.

А.Гарсиа сообщил, что национализация подразумевает "новый сценарий, по которому иностранные инвестиции должны будут поступать" в страну. Он заверил, что после заключения новых контрактов боливийское правительство гарантирует компаниям юридическую безопасность и рентабельность капиталовложений. При этом вице-президент заметил, что "времена огромных барышей иностранных компаний в Боливии подошли к концу".

В понедельник президент Боливии Эво Моралес подписал указ о национализации нефтегазовых ресурсов, полномочия распоряжаться которыми получила боливийская государственная компания YPFB. Запасы углеводородов, которые до этого находились в руках около 30 иностранных компаний, стали собственностью государства. Контракты с иностранными компаниями в течение 180 дней будут пересмотрены. От 50 проц до 82 проц прибыли от продажи нефти и газа, добываемого ими, должны будут поступать в госбюджет, тогда как ранее государству доставалось лишь 18 проц.

В число основных иностранных компаний, занимающихся производством углеводородов в Боливии, входят бразильская Petrobras, испанско-аргентинская Repsol YPF, британские British Gas и BP, а также французская Total.

Нефтегазовая вертикаль