2006-03-27

Болгария. Обзор геологоразведочных работ на серебро в Европе за 2005 г.

В Болгарии канадская компания Euromax Resources Ltd. получила результаты бороздового опробования, проведенного на трёх высокосульфидных золотосеребряных месторождениях, расположенных в пределах лицензионной площади в районе металлогенической зоны Панагуриште (Panagyurishte). На месторождении Петелово (Petelovo) лучшим результатом оказался 75-метровый интервал со средним содержанием золота 4 г/т; на участке Крассен (Krassen) - 15-метровый интервал с содержанием золота 19.5 г/т, серебра - 19 г/т; на разведочной площади Ред-Хилл-Уэст (Red Hill West) - 13-метровый интервал с содержанием золота 2.5 г/т, серебра – 59 г/т. К сожалению, компания Euromax сообщила, что местные предприниматели препятствуют активной разведке этих участков.

В Швеции совместное предприятие North Atlantic Natural Resources AB (NAN), сформированное с участием компаний Lundin Mining Corporation (95%) и Boliden Mineral AB, работающее на медно-цинковом с золотосеребряной минерализацией руднике Сторлиден (Storliden), сообщило, что собранные и обработанные геологические и геофизические данные позволили оконтурить новый объект для бурения. По данным отчёта компании Lundin Mining Corporation (http://www.lundinmining.com/eng/nan.shtml), опубликованного в январе 2004 г., подтверждённые запасы (proved and probable reserves) месторождения Сторлиден составляют 1108 млнт руды с содержанием цинка 9.8%, меди – 3.5%, золота – 0.4 г/т, серебра – 25.4 г/т.

Шведской компании Svensk Prospekteringskonsult AB было предоставлено право проведения геологоразведочных работ в рудном поле Даннемора (Dannemora), где до 1992 г. велась добыча железных руд. В ходе работ геологи неожиданно натолкнулись на вызвавшие их интерес проявления цинково-свинцово-серебряных и медно-золотых руд. Новые находки, а также высокие цены на железорудное сырьё могут со временем способствовать возобновлению разработки этого классического рудного поля.

Канадская компания Tumi Resources Ltd. сообщила, что в процессе подготовки документов для приобретения в собственность серебряного объекта она натолкнулась на техническую документацию по имеющему историческое значение серебряному руднику Сала (Sala), расположенному в районе Бергслаген (Bergslagen) на юге центральной Швеции. Компания застолбила участок примерно в 22 кв.км, включающий рудник Сала. Этот рудник разрабатывался время от времени с начала шестнадцатого до начала двадцатого века, и на нём добывались самые богатые в мире серебряные руды.

В Словакии канадская компания Tournigan Gold завершила бурение 38 скважин, предпринятое для сгущения 50-метровой сети на участке открытой отработки одной из зон (зоны ?turec ) золотосеребряного месторождения Кремница (Kremnica) для перевода имеющихся ресурсов в запасы категорий measured+idicated. Обработка полученных данных должна завершиться в марте 2006 г. По данным компании Tournigan Gold, полученным в 2004 г. (http://www.tournigan.com/s/Kremnica.asp), прогнозные ресурсы категории inferred (Р1) этой зоны составляют 540.733 тыс. унций золота и 4320.487 тыс. унций серебра; запасы категории indicated (С2) – 384.231 тыс. унций золота и 2809.802 тыс. унций серебра. В ближайшее время планируется проведение разведочного бурения за контуром разрабатываемой площади, в соседней зоне Вратислав (Vratislav), где в ходе предварительного бурения в 2004 г. выявлен 22.6-метровый интервал с содержанием золота 7.78 г/т.

Русская Ювелирная Сеть