2004-08-22

Безопасность труда

Надежды "на авось" не оправдались...

О закрытии нерентабельных шахт Донбасса, которое планировалось осуществлять постепенно и с минимальными последствиями для экономики шахтерских городов, уже не единожды говорили и писали на всех уровнях. Однако социальные проблемы, неизбежно возникающие в таких ситуациях, отступают на второй план перед непосредственной угрозой жизни и здоровью населения шахтерских городов, а, кроме того, перед угрозой экологической ситуации в регионе.

Нами уже поднималась тема выхода газа метана из горных выработок на поверхность, однако сейчас речь пойдет о не менее актуальной проблеме, с которой столкнулись инспектора Государственной инспекции охраны труда (ГИОТ) реструктуризации и шахтного строительства Донецкого горного округа.

В настоящее время реальной стала угроза полного затопления выработок шахты "Миусская", горные работы в которой были остановлены в сентябре 2001 года, согласно приказу Минтопэнерго. Не вдаваясь в сложные подробности, поясним, что для обеспечения гидробезопасности смежных действующих шахт и предотвращения подтоплений при ликвидации шахт "Ремовская", "Восход", "Снежнянская", "Миусская" было решено соорудить мощный групповой водоотлив на "Миусской", рассчитанный на общий водоприток от всех соседних шахт. Более того, в строительство вложено 7 млн. государственных денег.

Но закончить строительство так и не удалось. В 2001 году в связи с изменением гидрогеологической обстановки региона было принято решение о корректировке проекта ликвидации шахты, иными словами, о поднятии уровня затопления до максимально возможной отметки (-70 метров). С марта 2002 года работы по строительству нового водоотлива, согласно первоначального проекта, приостановлены, а проект передан на корректировку, которая до настоящего времени (2 года!) не завершена: вновь скорректированный проект не утвержден в Минтопэнерго и не согласован с органами Госнадзорохрантруда.

Но ведь шахтным водам невозможно объяснить все тонкости работы министерств и ведомств, и уговорить воду немного подождать и не затапливать подземные выработки тоже не удалось... Тем более, что за это время изношенные насосы смежных шахт периодически выходили из строя, вследствие чего "Миусскую" заливало незапланированной водой. Если шахта не справится с поступающей водой, при ее затоплении выше проектного уровня есть прямая угроза последовательного затопления шахт ООО "Юнионуглегаздобыча", "Ударник", им. Лутугина, "Заря", "Северная".

Вместе с тем одним Торезско-Снежнянским регионом дело не ограничивается. Большую тревогу у руководства теруправления Госнадзорохрантруда Украины по Донецкой области вызывает состояние водосборников и укомплектованность водоотливов насосными установками в области в целом. На некоторых шахтах ГП "Донуглереструктуризация" заиленность водосборников составляет до 70%. Неработающий "Юнком" в этом плане вызывает особую озабоченность как одно из самых известных апокалиптических мест Донбасса - со 100-тонной стекловидной радиоактивной капсулой, которая образовалась в результате ядерного взрыва, произведенного 19 сентября 1979 года на глубине 802 метра с целью высвободить смертоносный газ метан путем сотрясения пластов. Если произойдет подтопление эпицентра ядерного взрыва, образовавшегося в результате эксперимента под названием "Кливаж", вода, теперь уже радиоактивная, может выйти на поверхность или по водоносным пластам попасть в ручьи, реки, родники, колодцы...

Шахтные воды, прежде чем попадают в природные водоемы, должны пройти несколько стадий очистки. Но о каком качестве фильтрации можно говорить, если насосы выходят из строя и, как правило, отработали несколько нормативных сроков, их количество не соответствует расчетному. Трубопроводы коррозированы, сечение их уменьшилось из-за чрезмерного отложения минеральных осадков в результате длительной эксплуатации сократились их пропускная способность. Общая фактическая укомплектованность угольных предприятий насосными агрегатами составляет 70%.

При таком положении дел собственными силами на местах явно не справиться. Александр Васильевич, начальник ГИОТ реструктуризации и шахтного строительства Донецкого горного округа, который первым забил тревогу, 30 марта принимал участие в техническом совете Минтопэнерго и выступил с сообщением о сложном положении с гидрозащитой шахт в Торезско-Снежнянском регионе. Минтопэнерго приняло решение о создании рабочей группы для изучения ситуации и выработки предложений по решению этой проблемы.

Меры принимаются. А вода прибывает...

P.S. По информации на понедельник, 5 апреля, рабочая группа Минтопэнерго, которая должна была начать работу в ГП "Снежноеантрацит" 1 апреля, собралась не в полном составе: отсутствовал руководитель - заместитель директора департамента угольной промышленности Киселев, сорвана ее работа по этой же причине в субботу, 3 апреля.