2017-04-10

Белорусские нефтяники защитили первые этапы выполнения контракта с Oil India

Белорусские нефтяники успешно защитили первые этапы выполнения контракта с Oil India на восстановление месторождения Дигбой. Отчеты переданы компании во время визита делегации «Белоруснефти» в Индию, сообщили в пресс-службе предприятия.

На встрече стороны обсудили, как идет реализация договора на оказание белорусами инженерных и консультационных услуг. Документ подписан в прошлом году. Он дал старт уникальному для объединения проекту по реабилитации одного из старейших месторождений в мире и первого – в азиатском регионе. Разработка Дигбой началась в 1889 г. и продолжалась до 1971 г.

Специалисты БелНИПИнефть оказывают масштабный комплекс высокотехнологичных инжиниринговых услуг: от исследования по оценке потенциала Дигбой до подготовки плана разработки месторождения для добычи нефти, конденсата и газа. Во время визита в Индию прошла защита 2–5 этапов реализации контракта. Компания Oil India дала максимальную оценку оказанным услугам. Речь идет о цифровой обработке, интерпретации сейсмических данных, создании петрофизической модели пластов по результатам исследований керна и данных геофизики, анализе геологической характеристики объектов разработки. Параллельно сотрудники БелНИПИнефть уже заняты на следующих этапах: они разрабатывают рецептуры и композиции реагентов для интенсификации добычи, ограничения водопритока. На очереди – подготовка программы геолого-технических мероприятий, с инженерным сопровождением промысловых работ. Делегация «Белоруснефти» на месте ознакомилась с инфраструктурой и поверхностными условиями месторождения Дигбой.

Во время визита белорусы презентовали индийским коллегам и свой передовой опыт вырезки окон в обсадной колонне, использования запатентованной технологии переработки нефтешлама в водную дисперсию.