2006-02-03

Беларусь. За рубежом проявляют интерес к белорусским спутникам и системам ДЗЗ

Зарубежные государства заинтересованы в приобретении спутников и систем дистанционного зондирования земли, аналогичные белорусским. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил 3 февраля на сессии общего собрания председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Михаил Мясникович. По его словам, в результате реализации проекта по созданию системы дистанционного зондирования земли в Беларуси заканчивается создание центра приема космической информации, который может принимать данные не только с белорусского спутника, но и с иностранных.

Кроме того, он сообщил, что уже идут испытания белорусского космического аппарата "БелКА".

Ранее первый заместитель председателя президиума НАН Петр Витязь сообщил, что испытания спутника в Москве должны быть завершены не позднее конца первого полугодия 2006 г.

Стоимость проекта по созданию белорусского космического аппарата составляет, как сообщалось, - $8-10 млн. Спутник будет выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 510 км. Он будет делать 15 витков в сутки. Вес спутника составит 150-200 кг. Разрешение черно-белого изображения составит 2,5 м, 4-х канального цветного - 10 м.

Аппарат создан в корпорации "Росавиакосмос", а оптоэлектронная составляющая - в Беларуси.

Информация, полученная со спутника, будет использоваться в сельском, лесном, водном хозяйстве, для предупреждения и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, для охраны и использования природных ресурсов, в градостроительстве, а также для получения картографической, геологической и экологической информации.

 Defence-ua.com