2011-03-09

Беларусь. В марте страна объявит открытые международные конкурсы на разработку месторождений полезных ископаемых

Потенциальные инвесторы уже сейчас могут познакомиться с пятью разработанными бизнес-планами на сайтах правительства, Минприроды, Минэкономики и сайтах белорусских дипмиссий за рубежом.

Рассказывает Сергей Курило: В Беларуси будут разрабатывать как традиционные, так и нетрадиционные для нашей республики виды полезных ископаемых. В их числе бурые угли, горючие сланцы и железная руда. Собственная добыча железа, к примеру, позволит Белорусскому металлургическому заводу отказаться от закупки импортного сырья. Правда, наша руда залегает на глубине, значит, добыча одной тонны этого сырья будет стоить дороже покупки импортного, которое лежит на поверхности. Но на то они и ископаемые, чтобы быть полезными. Польза просчитывается на годы вперед, ведь, например, пять лет назад никто не мог сказать, что нефть будет стоить 100 долларов за баррель, когда он стоит 55, а унция золота будет стоить в 3 раза дороже.

(Анатолий Лис, заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь)

Бурые угли не менее интересны для инвесторов. На трех белорусских месторождениях немногим меньше 120 миллионов тонн этого ресурса. В этом инвестпроекте будут задействованы и белорусские научные, и промышленные разработки.

(Анатолий Лис, заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь: "Использование их в качестве топлива для электростанции - это Лельчицкие бурые угли, и использование их в качестве минерально-сырьевых ресурсов для получения моторных масел и других продуктов, связанных с нефтехимией".)

(Андрей Ковхуто, директор РУП "Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт": "Кроме того, есть некоторые виды сырья как корнолиты, бентонитовые глины, тоже разведаны новые месторождения, силициты и другие полезные ископаемые, которые также могут стать объектом добычи".)

Беларусь будет наращивать добычу традиционных для республики видов полезных ископаемых, в том числе строительных материалов. Все эти проекты будут реализованы в максимально сжатые сроки. Планируется, что соглашения с инвесторами будут подписаны до конца этого года.

Белтелерадиокомпания