2011-03-23

Беларусь. Страна ищет инвесторов для освоения залежей горючих сланцев

Белоруссия объявила 21 марта о начале открытого международного конкурса по разработке, добыче и переработке горючих сланцев. Министерство природы и охраны окружающей среды разместило соответствующее сообщение на своем официальном сайте.

Проектом предусматривается выполнение следующих работ: проектирование, строительство, финансирование, эксплуатация. Залежи полезных ископаемых оцениваются в Любанском месторождении в 1 223.1 млн. т, Туровском -2 683.9 млн. т.

Планируется, что реализация проекта будет осуществлена в сжатые сроки, соглашения предусматривается подписать до конца 2011 года. Победители конкурса будут определены 7 октября.

Как сообщало ИА REGNUM, относительно перспектив освоения новых месторождений сланцев и бурых углей первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко заявил 16 февраля, что концерн "Белнефтехим" должен освоить Житковичское и Петриковское месторождения, а Минэнерго - Лоевское месторождение. "Задача непростая, не могу сказать, что она будет решена в пределах одной пятилетки, но мы за нее уже взялись", - подчеркнул заместитель премьер-министра. С целью эффективного привлечения иностранного капитала будет создан сайт с подробной информацией о самих месторождениях и перспективах их освоения в Белоруссии, в том числе месторождений бурых углей, железных руд и горючих сланцев.

ИА "REGNUM"