2011-03-28

Беларусь. Создана комиссия по выбору инвесторов для освоения месторождений полезных ископаемых

Правительство Беларуси создало комиссию по выбору инвесторов для освоения месторождений полезных ископаемых. Соответствующее решение принято постановлением Совета министров № 364 от 24 марта 2011 года, которым утверждены положение о комиссии и ее состав, сообщила пресс-служба правительства.

Возглавил комиссию министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко, его заместителем назначен заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис. В состав комиссии вошли также представители Минэкономики, Минпрома, Минстройархитектуры, Национальной академии наук, концерна "Белнефтехим", заместители председателей облисполкомов.


Как отметили в пресс-службе, деятельность комиссии будет обеспечивать объективное сопоставление и оценку поступивших в Беларусь инвестиционных предложений, предусматривающих вложение инвестиций в освоение месторождений полезных ископаемых, а также прозрачность, конкурентность и равные условия для инвесторов и недопущение дискриминации при их выборе.

Комиссия будет вести учет инвестиционных предложений, поступивших в республиканские органы госуправления и другие госорганизации, подчиненные правительству, исполнительные и распорядительные органы, рассматривать, оценивать и сопоставлять эти предложения, взаимодействуя с другими госорганами и организациями, и в конечном итоге выбирать инвесторов для освоения месторождений полезных ископаемых.

Комиссия имеет право запрашивать у инвестора информацию по представленному им инвестиционному предложению, в том числе технико-экономическое обоснование возможности его реализации, а также запрашивать у соответствующих госорганов и организаций сведения о проведении в отношении инвестора процедуры банкротства, ликвидации, наличии у инвестора задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в республиканский и (или) местные бюджеты, в государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, об обжаловании наличия такой задолженности и о результатах рассмотрения жалоб. При необходимости к работе комиссии будут привлекаться эксперты.

В своей деятельности комиссия будет руководствоваться Гражданским кодексом, Инвестиционным кодексом, Кодексом о недрах и другими законодательными актами Беларуси.

Как сообщалось ранее, в Беларуси объявлены открытые международные конкурсы по выбору инвестора для строительства угледобывающего предприятия и твердотопливной угольной электростанции на базе Лельчицкого месторождения, а также по добыче и глубокой переработке бурых углей на Бриневском, Житковичском и Тонежском месторождениях. Кроме этого, объявлены открытые международные конкурсы по выбору инвестора для добычи и переработки горючих сланцев из Туровского и Любанского месторождений, для создания горно-обогатительного комбината по производству металлизованных окатышей на месторождении железных руд Околовское и для добычи и обработки гранита в Припятском Полесье (деревня Ситница Лунинецкого района Брестской области), а также по созданию в регионе горно-обогатительного комбината.

БелаПАН