2006-03-29

Беларусь. Президент утвердил программу геологоразведочных работ по развитию МСБ

Президент Беларуси указом № 184 от 28 марта утвердил Государственную программу геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006-2010 годы и на период до 2020 года. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Основной целью программы является дальнейшее развитие минерально-сырьевой базы Беларуси, способствующее укреплению экономической безопасности государства, обеспечению растущих потребностей экономики в минерально-сырьевых ресурсах и снижению ее зависимости от импортного сырья. Для достижения этой цели необходимо обеспечить прирост запасов полезных ископаемых в количествах не меньших, чем объемы добываемого сырья.

Финансирование мероприятий программы определено в размере Br349,2 млрд. Основная доля этих средств будет направлена на увеличение запасов собственного топливно-энергетического потенциала, поиск и разведку пресных и минеральных подземных вод, оценку наличия на территории республики алмазов, янтаря, цветных, редких и благородных металлов, поиск, разведку и подготовку к промышленному освоению новых месторождений строительных материалов и других видов нерудного сырья, подготовку собственной сырьевой базы металлургического производства и другие цели.

При выполнении мероприятий программы предусматривается обеспечить в 2006-2010 годах прирост или перевод в промышленные категории запасов нефти в количестве 4,15 млн. тонн, калийных солей – 230 млн. тонн, железных руд – 130 млн. тонн, доломитов – 140 млн. тонн, гипса – 120 млн. тонн, мела – 375 млн. тонн, песчано-гравийной смеси и строительных песков – 27 млн. куб.м, глин керамических – 2 млн. куб.м, пресных подземных вод – более 100 тыс. куб.м в сутки, минеральных подземных вод – 420 куб.м в сутки.

Кроме того, планируется произвести оценку геотермального ресурсного потенциала перспективных площадей, выполнить предварительную разведку Туровского месторождения горючих сланцев и доразведку Бриневского месторождения бурых углей в качестве сырья для производства энергоносителей.

Ожидаемый экономический эффект для народного хозяйства от реализации программы в целом за 2006-2010 годы оценивается в сумме Br62235 млрд.

Реализация программы будет содействовать устойчивому экономическому развитию страны.

Белорусское телеграфное агентство