2007-12-27

Беларусь. ПО «Белоруснефть» планирует в 2008 году пробурить около 85 тыс. м горных пород

РУП «ПО «Белоруснефть» планирует в 2008 году пробурить около 85 тыс. м горных пород. Намеченные на будущий год показатели по поисково-разведочному и эксплуатационному бурению примерно соответствуют уровню 2007 года. Об этом сообщил заместитель генерального директора по геологии ПО «Белоруснефть» Валерий Бескопыльный.

По его словам, в следующем году на нефтяных месторождениях республики предполагается завершить строительство около 20 новых скважин, в том числе поисково-разведочных – 4, эксплуатационных – 16.

Кроме того, планируется, что летом 2008 года закончится бурение самой глубокой скважины в Беларуси. Строительство этой параметрической скважины проектной глубиной 5720 м ведется в Речицком районе в пойме реки Березина. Бурение на глубине свыше 5 тыс. м позволит получить информацию о наличии здесь пористых пород и в целом о строении древней ловушки, а также ответить на предположение геологов, что на этой глубине могут находиться залежи газоконденсата.

Валерий Бескопыльный отметил, что объединение успешно завершает 2007 год по геологоразведочным работам. «План по приросту промышленных запасов нефти перевыполнен почти в два раза», – сказал он. В текущем году предприятием выполнен и план по добыче нефти.

Производственное объединение «Белоруснефть» создано в 1966 году, входит в состав концерна «Белнефтехим». Оно осуществляет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа. По данным Минстата, в Беларуси по итогам января-ноября 2007 года добыто 1,613 млн. т нефти, что составляет 98,9% к такому же периоду прошлого года. В 2006 году объем добычи нефти в республике составил 1,78 млн. т (99,7% к уровню 2005 года).

Сайт Посольства Республики Беларусь в РФ