2008-01-31

Беларусь. Планируется разработка новых месторождений мела и мрамора

В 2008 году в Беларуси планируется разработка новых запасов мела и строительного мрамора. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик 30 января на итоговой коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в Минске.

По его словам, ожидается, что прирост запасов мела в результате геологоразведки составит 200 млн. тонн. Увеличение добычи строительного мрамора позволит нарастить мощности по производству щебня до 1 млн. куб. м в год, сообщает БелаПАН.

Л.Хоружик отметил, что объемы геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы страны были увеличены уже в 2007 году. Так, получен прирост 3,5 млн. куб. м песчано-гравийных смесей, на 16% больше плана. В ходе детальной разведки месторождений железных руд и их технологических исследований сделано заключение о возможности получения из них концентратов, пригодных для переработки на белорусских заводах. Кроме того, в прошлом году 178% от плановых заданий, или 1,7 млн. тонн, составил общий прирост нефти.

"Самый главный результат 2007 года в том, что нам удалось обеспечить возрастающие потребности в минерально-сырьевых ресурсах предприятий строительной индустрии и заложить основы для привлечения инвестиций в страну", — заявил Л.Хоружик.

По его словам, в ближайшем будущем необходима разработка и внедрение прогрессивных технологий добычи и использования минерального сырья. В частности, необходимо разработать технологии добычи и комплексной переработки бурых углей, горючих сланцев, железных руд и фосфоритов.
Требуется также разработка технологий добычи полезных ископаемых, направленных на их селективную выборку: в этом случае месторождения станут более рентабельными, существенно снизится их нагрузка на окружающую среду.

По словам Л.Хоружика, особенно важно — решить вопрос повышения коэффициента извлечения топливно-энергетических и минеральных ресурсов, и в первую очередь нефти. Предполагается, что это будет обеспечено за счет применения новых методов воздействия на нефтяные пласты.

Министр также отметил, что ввиду интереса инвесторов к белорусским месторождениям следует провести стоимостную оценку разведываемых месторождений полезных ископаемых.

Белорусские новости