2005-06-09

Беларусь. Обнаружены запасы газа в Припятском прогибе

Как сообщил директор департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Карпук в результате работ по поиску нефти в Припятском прогибе выявлены залежи свободного газа в Борщовском нефтяном и Красносельском нефтегазоконденсатном месторождениях. Залежи связаны с межсолевыми отложениями и в настоящее время находятся не в разработке, а в состоянии консервации.

Эти сведения специалист озвучил на состоявшейся в Минске научно-практической конференции «Проблемы разработки недр Беларуси, поиск новых технологий добычи и использования минерального сырья». В настоящее время Беларусь не располагает открытыми месторождениями природного газа, однако Припятская нефтегазоносная область, которая охватывает территорию Гомельской, Могилевской и Минской областей, согласно специальным научным исследованиям, является высокоперспективной с точки зрения возможности выявления в ее недрах залежей свободного газа.

Народное хозяйство республики ежегодно потребляет 19-20 млрд куб. м природного газа, который в полном объеме импортируется из России. В течение 2006-2010 гг. потребление газа в Беларуси планируется на уровне 104 млрд куб. м.

Нефть и Капитал