2006-03-03

Беларусь. Неразведанные ресурсы и запасы Припятского прогиба составляют 180 млн тонн

Специалисты республиканского унитарного предприятия "Производственное объединение "Белоруснефть" убеждены в наличии залежей высококачественной маловязкой нефти в центральной структурной зоне Припятского прогиба, сообщили в пресс-службе предприятия.

В пресс-службе отметили, что выводы о перспективности этой зоны были сделаны на основании результатов бурения поисковой скважины на Омельковщинской площади центральной структурной зоны Припятского прогиба. В процессе испытания пробуренной скважины в открытом стволе из воронежских отложений прогиба был получен промышленный приток нефти дебитом 60 куб.м в сутки. Специалисты отмечают, что окончательное заключение о нефтеносности новой структуры будет сделано после завершения строительства этой скважины и её ввода в эксплуатацию.

Тем не менее, геологи объединения считают, что результаты испытания этой поисковой скважины подтверждают правильность концентрации поисковых работ в центральной структурной зоне Припятского прогиба.

Ранее специалисты в области геологии и геологоразведочных работ и учёные-практики полагали, что в этой зоне прогиба вероятность обнаружения залежей качественной, достаточно подвижной, маловязкой нефти практически равна нулю.

По оценкам специалистов объединения, неразведанные ресурсы и запасы нефти Припятского прогиба составляют более 180 млн.т, что позволяет говорить о перспективах открытия и эксплуатации в этом регионе новых нефтяных месторождений. В Припятском прогибе, согласно данным компании, сосредоточено около 82% всех ресурсов нефти в Беларуси. По данным Министерства статистики и анализа Беларуси, РУП "ПО "Белоруснефть" в январе 2006 года добыло 150 тыс.т нефти, что на 1% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. По сравнению с декабрём 2005 года добыча нефти в январе выросла на 5,2% после роста на 1,2% за декабрь. В 2005 году в Беларуси было добыто 1 млн.785 тыс.т нефти, что на 1,1% меньше по сравнению с 2004 годом.

Украина Промышленная