2007-01-25

Беларусь. "Нафтан" - ключевое предприятие в вопросе обеспечения энергобезопасности

Белорусское ОАО «Нафтан» должно стать ключевым предприятием в вопросе обеспечения энергетической безопасности Беларуси. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании в Новополоцке по вопросам готовности народного хозяйства республики к работе в новых ценовых условиях поставок топливно-энергетических ресурсов.

По словам Лукашенко, основная задача правительства заключается в том, чтобы мощно раскрутить «Нафтан», поднять его на самый высокий мировой уровень. Предприятие необходимо модернизировать так, чтобы оно стало наиболее привлекательным для нефтедобывающих компаний, и они сами стремились к сотрудничеству с «Нафтаном».

Для этого нужно использовать в комплексе такие факторы, как глубина переработки нефти, уникальность и качество производимых продуктов, альтернативность источников сырья и эффективность работы всех подразделений и производств. На вопрос, почему ставка делается именно на «Нафтан», Лукашенко отметил, что данная компания имеет неплохой опыт модернизации производства и определенные перспективы дальнейшего развития. При этом глава белорусского государства подчеркнул, что аналогичные задачи стоят и перед Мозырским НПЗ, это также касается всех других предприятий нефтехимического комплекса страны.

Лукашенко отметил, что анализ работы конкретных предприятий нефтехимической отрасли должен стать основой для выработки оптимальных мер для всего народного хозяйства в связи с кардинальным изменением цен на энергоресурсы.

Украина Промышленная