2006-03-31

Беларусь. Начинается изучение и оценка Новоселковского месторождения железных руд

Специалисты в области геологоразведочных работ РУП "Белгеология" в 2006 году приступили к изучению и оценке потенциала Новоселковского месторождения железных руд (Гродненская область), сообщил директор департамента по геологии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Владимир Карпук на пресс-конференции в четверг в Минске.

По результатам предварительных исследований месторождения там подтверждено наличие качественных титаномагниевых руд. "Требуется более детальная оценка этого месторождения для проведения сравнительного анализа с уже исследованными запасами Околовского месторождения железных руд", - сказал В.Карпук.

По его данным, в Околовском месторождении железных руд сосредоточено порядка 158 млн. тонн рудных запасов. Технико-экономические показатели исследований позволяют говорить о рентабельности их добычи шахтным способом, однако для промышленного извлечения руды требуются значительные капиталовложения. "В то же время, мы предполагаем, что запасы Новоселковского месторождения более ценные", - сказал В.Карпук. Он уточнил, что аналогичное Новоселковскому рудное месторождение уже разрабатывается на территории соседней Польши. "Ситуация с учетом роста стоимости материальных ресурсов меняется практически ежемесячно, поэтому по результатам сравнительного анализа Околовского и Новоселковского месторождений будет принято решение о промышленной разработке одного из них", - сказал В.Карпук.

Он также подчеркнул, что промышленная добыча железных руд необходима для создания собственной сырьевой базы металлургического производства.

Marketing.vc