2011-02-25

Беларусь. На территориях, примыкающих к железорудным месторождениям, выявлено наличие благородных металлов

Последние наработки геологов говорят о наличии на территориях, примыкающих к железорудным месторождениям, благородных металлов. Об этом сообщил 23 февраля на пресс-конференции в Минске директор департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Карпук. "После получения этой информации мы проводим геологоразведочные работы", — сказал он.

Наличие благородных металлов было обнаружено в породах, примыкающих к Новоселковскому и Околовскому месторождениям железных руд. В Минприроды рассчитывают с доразведкой этих ресурсов повысить привлекательность месторождений.

На вопрос о перспективах освоения запасов бурых углей Карпук ответил: "При всем при том, что мы имеем буроугольные месторождения Бринёво, Тонеж, Житковичи, а также углепроявление Лельчицкое, эти месторождения не разрабатываются. Согласно плану правительства, они должны быть введены в эксплуатацию — это новые виды сырья для Беларуси".

По словам специалиста, в стране будут созданы новые отрасли горнодобывающей промышленности, в том числе по добыче и переработке бурого угля, по производству металлизированных окатышей на месторождении железных руд Околовское (Столбцовский район Минская область).

"При подготовке этого месторождения, во время высоких цен на окатыш, его разработка была однозначно рентабельна, — уточнил директор департамента. — Сегодня, когда цены снизились в 2—2,5 раза, это месторождение имеет отрицательную рентабельность. Тем не менее, это новый вид сырья, это импортозамещение, это экономия валютных средств".

БелаПАН