2007-05-15

Беларусь. Минприроды проведет оценку подземных вод страны

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси в мае проведет оценку подземных вод Беларуси на соответствие международным стандартам качества для производства бутилированных питьевых вод. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь ведомства Елена Пенязь.

В течение месяца Минприроды определит на основе имеющейся геологической информации перечень месторождений, участков распространения пресных подземных вод и отдельных скважин с достаточными эксплуатационными запасами и качеством вод, которые могут соответствовать международным требованиям. "Эти мероприятия предусмотрены Планом действий по организации промышленного розлива пресных подземных вод, ориентированного на внешний рынок", - пояснила пресс-секретарь. Основными исполнителями являются департамент по геологии Минприроды и РУП "Белгеология".

Кроме того, Минприроды совместно с Минздравом и Госстандартом проведет анализ представленной МИД информации об условиях и требованиях доступа бутилированной питьевой воды на рынки стран Европейского союза, Российской Федерации, Украины, Молдовы и Сербии. Планируется провести и ряд мероприятий по стимулированию создания и развития предприятий по бутилированию питьевых вод.

В планах Минприроды совместно с Госстандартом, концерном "Белгоспищепром", Минздравом и НАН Беларуси - подготовить в мае проект постановления Совета Министров Беларуси о назначении компетентного органа, обеспечивающего контроль за производством и реализацией бутилированных питьевых вод.

Елена Пенязь также отметила, что до конца текущего месяца Минприроды совместно с облисполкомами определит на площадях разведанных месторождений пресных подземных вод земельные участки, пригодные для размещения экспортно-ориентированных предприятий по добыче и розливу вод питьевого качества, для проведения аукционов на право заключения договоров аренды, в том числе с участием иностранных инвесторов.

Выполнение указанного плана действий проводится в рамках разработки Республиканской программы по рациональному и эффективному использованию водных ресурсов. "Эта программа наряду с более рациональным использованием водных ресурсов в промышленности предполагает более широкое их использование для нужд гидроэнергетики, рыбного хозяйства, рекреации, туризма, а также для увеличения экспортного потенциала питьевых вод", - сказала пресс-секретарь.

Она добавила, что внесенный Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды на рассмотрение в правительство План действий по организации промышленного розлива пресных подземных вод, ориентированного на внешний рынок, утвержден премьер-министром Беларуси.

БЕЛТА