2007-07-09

Беларусь. Министру Минресурсов ЮАР присвоено звание "Почетный геолог Беларуси"

Министру минеральных ресурсов и энергетики Южно-Африканской Республики Буйелве Сонджике присвоено звание Почетный геолог Беларуси. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

В ходе визита 4-7 июля делегации ЮАР в нашу страну состоялись переговоры в Минприроды и Министерстве энергетики Беларуси. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области геологоразведки, добычи и переработки полезных ископаемых, а также в энергетической сфере.

Как отметили в Минприроды, Беларусь заинтересована в заимствовании технологий ЮАР по переработке бурых углей в жидкое топливо, так как в Южно-Африканской Республике накоплен большой опыт в данной области. Кроме того, одним из важных направлений станет обмен технологиями между Беларусью и ЮАР в области энергосбережения, использования возобновляемых и альтернативных источников энергии. Стороны договорились также сотрудничать в сфере обучения и обмена специалистами.

Министр минеральных ресурсов и энергетики Южно-Африканской Республики Буйелва Сонджика 7 июля посещает Березинский биосферный заповедник. В ходе данного визита планируется подписать итоговые документы о направлениях сотрудничества между министерствами природных ресурсов двух стран.

БЕЛТА