2006-05-19

Беларусь. Минэкономики изменит структуру топливно-энергетического баланса

Белоруссия к 2010 году намерена изменить структуру топливно-энергетического баланса. Такое заявление сделал 18 мая 2006 года в Минске в ходе заседания Белорусского промышленного форума первый заместитель министра экономики республики Владимир Найдунов.

«Сегодня сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, мы наращиваем объем потребления природного газа, а с другой - исходя из соображений энергетической безопасности, доля его в топливном балансе должна снижаться», - отметил В. Найдунов. По его словам, обоснованность такой стратегии в настоящее время объясняется экономической целесообразностью, так как природный газ является экономически и экологически выгодным видом топлива.

Также он отметил, что Белоруссия будет рассматривать вопрос развития атомной энергетики. Кроме того, стоит вопрос об использовании бурого угля и горючих сланцев, а также возобновляемых и нетрадиционных видов энергии. К 2012 году долю использования местных видов топлива в качестве котельного прогнозируется увеличить до 25%, при этом их потребление довести до 6,8 млн тонн условного топлива, сообщает «НиК».

Нефть и Капитал