2007-03-02

Беларусь. Косинец: Страна заинтересована в освоении месторождений в Туркмении

В Беларуси есть "современные прогрессивные технологии, которые позволят увеличить добычу нефти", заявил вице-премьер Беларуси Александр Косинец. Такое заявление он сделал в ходе встречи с туркменской делегацией, которую возглавил министр строительства и промышленности строительных материалов, мэр Ашхабада Оразмырат Эсенов.

Как отметил Александр Косинец, Беларусь заинтересована в совместной с Туркменией разработке месторождений нефти и газа. По мнению вице-премьера Беларуси, взаимодействие двух государств в этой сфере даст возможность на более высоком уровне и в большей степени развивать сотрудничество.

Вице-премьер также добавил, что Беларусь рассматривает Туркмению как стратегического партнера. "Мы придаем большое значение нашему сотрудничеству и удовлетворены складывающимися в последнее время отношениями", - приводит слова Александра Косинца пресс-служба белорусского правительства.

Вице-премьер также подчеркнул, что Беларусь намерена активизировать сотрудничество с Туркменистаном в строительной сфере. "Туркменскую сторону интересует импорт строительных услуг для градостроительства, промышленного строительства, строительства подземных коммуникаций, и в частности метро, а также поставка наших строительных материалов, технологий и проектных разработок", - сообщил по итогам переговоров с туркменской делегацией Александр Косинец.

Туркменскую сторону, по словам Александра Косинца, интересует также возможность подготовки своих кадров в Беларуси. "У нас создана весьма эффективная, конкурентоспособная на мировом рынке система образовательных услуг, и мы готовы принять из Туркменистана юношей и девушек для подготовки их в высших, профессионально-технических и средне-специальных учебных заведениях", - заявил  Александр Косинец.

Telegraf.by