2007-01-25

Беларусь. Хоружик: Расширение сырьевой базы ТЭК остается приоритетом ГРР на 2007 г.

Расширение собственной сырьевой базы топливно-энергетического комплекса остается приоритетом геологоразведочных работ на 2007 год, заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик.

Выступая 24 января в Минске на коллегии Минприроды, он отметил, что в текущем году РУП "Белгеология" предстоит продолжить и расширить поисково-разведочные работы в северной и южной частях Припятского прогиба для выяснения перспектив их возможной нефтегазоносности, а также форсировать исследования Оршанской и Брестской впадин.

По словам министра, первоочередной задачей становится скорейшее вовлечение в ТЭК ресурсов бурых углей, горючих сланцев и геотермальной энергии недр, сообщает БелаПАН.

По мнению Л.Хоружика, в нынешнем году необходимо пробурить 9 тыс. метров разведочных скважин на Новоселковском месторождении железных руд, активизировать работы по подготовке к промышленному освоению Нежинского участка Старобинского месторождения калийных солей с запасами около 200 млн. тонн, форсировать разработку новых технологий добычи и переработки калийно-магниевых солей.

Белорусские Новости