2011-07-15

Беларусь. Эксперты из Польши, Литвы и США помогут белорусским геологам в поиске сланцевого газа

Эксперты из Польши, Литвы и США помогут белорусским геологам в поиске сланцевого газа. Об этом сообщил во время оnline конференции Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко.

Министр отметил, что работы по поиску сланцевого газа находятся в стадии теоретической подготовки перспективных площадок. «Хочу подчеркнуть, поиски сланцевого газа — это довольно продолжительный, 5 и более лет, дорогостоящий проект, — сказал он. — Сегодня мы проводим технологические консультации с компаниями Польши, Литвы, США и других стран, уже имеющих опыт в поисках сланцевого газа».

Рассказывая о ранее заявленных планах по поиску сланцевого газа в районе Бреста, Владимир Цалко добавил, что Минприроды подготовило предложения по передаче данного участка в концессию.

Как ранее сообщалось, поиском сланцевого газа в районе Бреста займется ПО «Белоруснефть» в сотрудничестве с одной из польских компаний. По данным Национальной академии наук, месторождений сланцевого газа в Беларуси до сих пор не выявлено.

БЕЛТА