2004-08-27

Беларусь. Cотрудничество в области разведки углеводородного сырья с Суданом

    В среду президенты Беларуси и Судана, Александр Лукашенко и Омар Аль-Башир подписали соглашение о торговом, инвестиционном и научно-техническом сотрудничестве, предусматривающее предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле товарами, происходящими с территории двух стран.
    К соглашению стороны подписали межведомственный протокол о сотрудничестве в сфере энергетики, промышленности и торговле.
    Как сообщили в пресс-службе президента Беларуси, в соответствии с документами, предусмотрено создание совместной комиссии по выполнению положений соглашения и протокола, а также рабочей группы, которая будет координировать взаимодействие сторон в области разведки и добычи углеводородов.
    Также белорусское республиканское предприятие "Беларуснефть" может оказывать услуги по отдельным видам геологоразведочных работ, бурению и ремонту скважин. Инновационные разработки научно-исследовательских белорусских институтов, применяемые при разведке и добыче нефти и газа, могут стать предметом заинтересованности суданской стороны, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

GEOnews.com.ua