2011-02-09

Бангладеш. Правительство приняло программу бурения новых эксплуатационных скважин

В последние десять лет республика Бангладеш не вела работы по поиску и разведке новых месторождений, а добыча газа в стране снижается. В связи с этим правительство приняло программу бурения новых эксплуатационных скважин. К участию в этой программе также приглашается «Газпром».

Во вторник 8 февраля московский офис ЗАО «Газпром зарубежнефтегаз» посетила делегация Народной Республики Бангладеш во главе с советником премьер-министра по экономике г-ном Машиуром Рахманом.

В состав делегации также вошли первый заместитель министра энергетики и природных ресурсов республики Мухаммад Меджбахуддин, член Национальной ассамблеи (парламента) А.К.М. Рахматулла, председатель Совета директоров национальной нефтегазовой корпорации PetroBangla Мд. Хуссайн Монсур, посол Бангладеш в России Сайфул Хок.

С российской стороны делегацию принимали управляющий директор Gazprom EP International BV Валерий Гулев, заместитель генерального директора ЗАО «Газпром зарубежнефтегаз» Эдуард Шевченко, исполнительный директор «Газпром зарубежнефтегаза» Юрий Скок и советник генерального директора по геологии Владислав Соколов.

Г-н М.Рахман в приветственном слове отметил, что рад восстановлению старых российско-бангладешских связей. «Мы до сих пор с благодарностью вспоминаем вклад СССР в нашу борьбу за независимость Бангладеш», - сказал он, напомнив, что в 1971 году СССР трижды налагал в ООН вето на резолюции, осуждающие политику Индии. Благодаря этому, тогда Индия победила в ходе третьей индо-пакистанской войны, в результате чего Восточный Пакистан получил независимость и принял название Бангладеш.

Г-н М. Меджбахуддин обозначил основные направления будущего сотрудничества «Газпрома» и Бангладеш. По его словам, сегодня республика стоит на пороге энергетического кризиса. В первую очередь проблемы наблюдаются в области транспортировки природного газа.  В связи с этим правительство Бангладеш намерено приобрести у «Газпрома» и построить две компрессорные станции. «Мы провели экспертизу существующих КС и выяснили, что все они не соответствуют современным требованиям и не способны перекачивать необходимый объем газа потребителям», - сказал замминистра.

Также, по словам М. Меджбахуддина, нефтегазовая отрасль Бангладеш нуждается в новых кадрах. Большинство старых опытных работников уходят на пенсию. В связи с этим он обратился с просьбой организовать обучение и стажировку молодых работников в России или на родине с привлечением российских преподавателей и специалистов.

По итогам встречи В.Гулев высказал предложение ускорить работу по созданию совместного предприятия «Газпрома» и PetroBangla, которое займется реализацией данных проектов. Уже в феврале, как ожидается, в Дакку вылетят две группы специалистов  - по бурению и строительству компрессорных станций – для того, чтобы осмотреть существующие мощности и получить необходимую техническую и геологическую информацию.

EnergyLand.info