2004-08-22

Баланс и эмоции. Будущее газовой отрасли страны делается сегодня

Юрий Бойко После того как президент подписал Указ об увольнении министра топлива и энергетики Сергея Ермилова, в ряде СМИ появились версии о причинах увольнения министра и его вероятных преемниках. Отставка энергетического министра связывалась с разными фактами, а сам Сергей Федорович даже заявлял, что его уволила пресса. В общем, пока все остальные просто делают свою работу, кому-то очень не хочется, чтобы результаты его деятельности стали известны простым налогоплательщикам.

Напомним, что увольнительному указу предшествовала серия скандалов. Тогда сразу две контролирующие структуры (что уже само по себе удивительно) — ГлавКРУ и Счетная палата — обнародовали материалы проверок и ревизий предприятий вверенной Сергею Ермилову отрасли. Министр результаты проверок опроверг, а потом заявил: чтобы остановить волну обвинений, он сам передал все материалы в администрацию Президента. Спустя четыре дня из АП сообщили, что Ермилова уволили.

Но самое интересное началось потом, когда все стали делать прогнозы и выдавать аналитику по поводу возможных сменщиков министра. Фаворитами прогнозов стали Олег Дубина, Сергей Тулуб и Юрий Бойко. Появление их фамилий в списке претендентов связано с тем, что они возглавляют крупнейшие энергетические компании страны. Более того, судя по результатам работы, упомянутое "трио" можно с уверенностью записать в разряд успешных антикризисных менеджеров.

Правда, глава НАЭК "Энергоатом" Сергей Тулуб заявил, что не хочет быть министром. Остались Дубина и Бойко. Несмотря на то, что они не заявляли о своих претензиях занять освободившееся кресло, масштабы черной пиаровской кампании против этих менеджеров невольно напомнили о прошедших парламентских и грядущих президентских выборах. Только все происходит наоборот: на выборах поливают грязью для того, чтобы обойти конкурентов, а в нашем случае пытаются не пропустить другого.

Некоторые эксперты считают, что кампания связана с тем, что ни Олег Дубина, ни Юрий Бойко не замечены в тесных связях ни с одной из украинских финансово-промышленных группировок. Другими словами, они не позволяют кланам кормиться за счет своих ведомств. Есть еще один, довольно существенный момент: бывшие "рулевые" топливным ведомством не хотят, чтобы "не их" люди получили возможность узнать, что же на самом деле творится в отрасли. Видимо, есть что скрывать…

В то же время "Нефтегаз Украины", как бы отвечая на выпады недоброжелателей, увеличил добычу отечественного газа более чем на один миллиард кубометров в год. С завершением строительства Хрестищенской дожимно-компрессорной станции (ДКС) в Харьковской области создана новая схема добычи газа из восточно-украинских месторождений. По словам председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрия Бойко, запуск станции является началом реализации комплексной программы развития отечественного газового и газоконденсатного производства.

Главная задача программы — увеличение добычи собственного газа и укрепление энергетической безопасности страны. На фоне белорусских скандалов собственный газ — серьезный аргумент для поддержания национальных интересов.

Разработка Хрестищенского месторождения была начата еще в начале 70-х годов XX века. Газ выкачивали советскими темпами, поэтому на сегодняшний день Хрестищенское месторождение хоть и считается вторым по объемам добычи после Шебелинского, но выработано примерно на 80%. Примерно на таком же уровне выработки находятся запасы природного газа и на остальных месторождениях Хрестищенской группы. Раньше слабое давление истощенных пластов не позволяло увеличить добычу и сильно усложняло подачу топлива из месторождения в магистральный газопровод. А обслуживание Харьковского промышленного узла производилось за счет подачи газа из более мощного Юльевского месторождения.

Перепады давления газа в пластах и трубах доставляли немало хлопот и добывающим, и транспортным предприятиям. Новая техника позволяет обслуживать газовые месторождения, расположенные в радиусе 70 км. По словам Юрия Бойко, новая ДКС — это замкнутый технологический цикл с полной инфраструктурой, которая требуется для повышения отдачи пластов. В Украине это первый такой объект, и с его пуском "Нефтегаз Украины" начинает масштабные работы по строительству аналогичных компрессорных станций по всей стране.

Сегодня перед государственными предприятиями добывающей отрасли стоит задача ежегодно увеличивать добычу природного газа на 2 млрд. кубов, чтобы к 2007 году выйти на показатель 24 млрд. в год. По мнению Юрия Бойко, энергетическая безопасность страны требует постоянного увеличения добычи собственных ресурсов, и важную роль в этом играют увеличивающиеся инвестиции в разведывательное и эксплуатационное бурение. И если раньше добывали в два раза больше, чем находили новых запасов, то теперь стратегия НАК нацелена на постоянный прирост ресурсной базы. Уже сегодня объемы разведывательных работ значительно превышают объемы добычи, а уровень доказанных запасов природного газа лишь немногим уступает объемам его добычи.

В этом году на развитие отрасли "Нефтегаз Украины" планирует потратить более миллиарда гривен из внешних заимствований. А это значит, что будущее у газовой отрасли Украины есть.