2004-10-14

Азербайджан. Завершена установка верхних строений добывающей платформы

   Азербайджанская международная операционная компания (AIOC) завершила установку верхних строений на добывающей платформе, установленной на морском месторождении "Центральное Азери" (ЦА). Они смонтированы на опорных блоках, которые были доставлены на место постоянной дислокации в море в августе этого года.
    Платформа "Центральное Азери" - сооружение мирового класса. Ее верхние строения были полностью построены на Бакинском заводе глубоководных оснований (БЗГО) им. Гейдара Алиева. Платформа располагает 48 буровыми шахтами и оборудованием, позволяющим принимать и обрабатывать 420 тыс. баррелей нефти в сутки. Одновременно здесь могут работать и жить 200 нефтяников.
    Инженерные работы для верхних строений выполняла компания Kellogg Brown & Root. А изготовление, транспортировку и установку сооружений в море выполняли четыре международные компании-подрядчика. Это McDermott Caspian Contractors, Inc. - изготовление верхних строений), Saipem - транспортировка и установка в море, Pharmadule Emtunga - изготовление жилблоков, Eiffel - изготовление буровых модулей.
    Проект "Центральное Азери", реализуемый в рамках контракта на разведку и разработку блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия, предусматривает разработку центральной части месторождения "Азери". Сооружения "Центрального Азери" включают платформу для бурения 48 скважин и добычи, 30-дюймовый нефтепровод и 28-дюймовый " газопровод между "Центральным Азери" и Сангачальским терминалом, расширение существующего берегового терминала в Сангачале, платформу для дожима газа и закачки воды (ПДГНВ).

ИА «Media-Press»