2007-07-04

Азербайджан. Запасы бентонита на месторождении "Даш Салахлы" составляют 85 млн тонн

Бентонит, добываемый на Даш Салахлинском месторождении Азербайджана, по качеству занимает второе место в мире, и поэтому мы заинтересованы в его поставках на российские рынки.

Как передает Day.Az, об этом на проведенной сегодня пресс-конференции заявил председатель правления российского научно-производственного объединения «Бентонит» Александр Ветюгов.

Отметим, что НПО «Бентонит» является соучредителем совместного предприятия «АзРосПромИнвест», занимающегося добычей бентонита в Даш Салахлы Газахского района Азербайджана. Азербайджанским соучредителем является ОАО «Даш Салахлы Бентонит».

«Во время СССР общая потребность в бентоните составляла 2 млн. тонн, и из них один миллион приходился на долю Даш Салахлинского месторождения. В России десятки месторождений бентонита, но качество месторождения в Даш Салахлы стало причиной нашей заинтересованности в совместной деятельности», - сказал он.

Он отметил, что в будущем, с улучшением качества выпускаемой конечной продукции, Азербайджан также может стать рынком сбыта продукции СП. А.Ветюгов сообщил, что СП планирует в текущем году произвести 100 тыс. тонн модифицированной активизированной бентонитовой глины высокого качества.

А член совета предпринимателей при президенте Азербайджана Натиг Ширинзаде отметил, что месторождение Даш Салахлы начали изучать с 1968 года. По его словам, в настоящее время на балансе месторождения имеется 85 млн. тонн запасов бентонита.

Н.Ширинзаде отметил, что в настоящее время рынком сбыта СП являются Россия, Украина, Беларусь.

«Сегодня на предприятии производится модифицированная активизированная бентонитовая глина высокого качества. В декабре текущего года планируется начать производство измельченного бентонитового порошка, а в мае 2008 года - производство гранулированного бентонитового порошка», - сказал Н.Ширинзаде.

Отметим, что 30 мая 2007 года с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева был запущен завод в Даш Салахлы.

В настоящее время на предприятии работает 133 человек. Производственная мощность предприятия после завершения всех работ составит 245 тыс. тонн продукции в год.

Day.Az