2005-03-04

Азербайджан. Японская компания JAOC не нашла нефть на Каспии

     Японско-азербайджанская компания Jaрan-Azerbaijan Oрerating Comрany (JAOC), являющаяся оператором по разработке блока перспективных структур "Атешгях"-"Янан Тава"-"Мугань-Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, выплатила ГНКАР компенсацию в размере около $4 млн. за отказ от продолжения работ по данному проекту. Об этом сообщил журналистам президент ГНКАР Натик Алиев.
    Контракт на разработку блока перспективных структур "Атешгях"-"Янан Тава"-"Мугань-Дениз" был подписан в декабре 1998 года между ГНКАР и японскими компаниями Jaрex, Inрex, Itochu и Teikoku. В соответствии с контрактом, доля ГНКАР в проекте составляет 50%, Jaрex - 22,5%, Inрex - 12,5%, Itochu - 7,5%, Teikoku - 7,5%. Предполагаемый объем инвестиций в проект - $2,3 млрд. Предполагаемый запас углеводородов - 80 млн. тонн.
    Первая разведочная скважина, пробуренная на контрактном блоке на структуре "Янан-Тава" в октябре 2001 года - мае 2002 года, не достигла проектной глубины в 5075 м. Из-за аномального высокого давления на скважине буровые работы были приостановлены на глубине 4715 м. Вторая разведочная скважина, пробуренная на контрактной площади на структуре "Атешгях", также не дала желаемых результатов. Бурение скважины началось в октябре 2002 года и завершилось только в марте 2003 года, после чего японская компания приняла решение прекратить буровые работы на контрактной площади, ввиду того, что не обнаружила коммерческих запасов углеводородов.
    По контрактным обязательствам, JAOC должна была пробурить две разведочные скважины. ГНКАР не засчитала первую разведочную скважину в качестве выполненного JAOC обязательства, поскольку скважина не достигла проектной глубины и тем самым, не выполнила своей задачи. Поэтому японской компании пришлось выплатить денежную компенсацию за отказ от бурения новой разведочной скважины, на чем настаивала Госнефтекомпания.

ИА НГВ