2007-02-20

Азербайджан. Восстановлена добыча газа на месторождении "Шах-Дениз"

Остановленная в январе из-за технических проблем добыча природного газа с гигантского месторождения Шахдениз в азербайджанском секторе Каспия возобновилась во вторник благодаря пуску в эксплуатацию второй добывающей скважины, сообщил Рейтер представитель Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).

Шахдениз осваивает международный консорциум во главе с британской BP; на поставки с этого месторождения рассчитывает, в частности, соседняя Грузия, стремящаяся ослабить зависимость от газового импорта из России.

По информации ГНКАР, пуск второй скважины состоялся на неделю раньше срока.

"Пущенная сегодня скважина дает 5,6 миллиона кубометров газа в сутки, что является высоким показателем", - сказал представитель ГНКАР.

Стабилизация добычи с этой скважины может позволить Азербайджану со второго квартала начать экспорт газа в Грузию.

По словам представителя ГНКАР, в течение весны в эксплуатацию могут быть сданы еще две добывающие скважины на Шахдениз.

"К судьбе первой скважины на Шахдениз мы, вероятно, вернемся летом", - сказал представитель ГНКАР.

Первая добывающая скважина на месторождении с запасами в один триллион кубометров газа была введена в эксплуатацию в декабре 2006 года. Однако ее работа дважды останавливалась из-за проблем с высоким давлением, приведшим к трещине в скважине и утечке газа. Это заставило BP остановить эксплуатацию и заняться другими скважинами.

В итоге первая успела дать в январе лишь 13,84 миллиона кубометров газа и 1.746 тонн конденсата; весь полученный объем газа был передан Азербайджану, а конденсат пошел в нефтепровод Баку-Джейхан.

Азербайджан планирует добыть на Шахдениз свыше пяти миллиардов кубометров газа в 2007 году. BP более осторожна в прогнозах, ожидая 2,8 миллиарда кубометров, передает Рейтер.

Агентство Бизнес Новостей