2009-01-19

Азербайджан. В стране будет создан Национальный парк грязевых вулканов

В связи с участием Азербайджана в Международном конкурсе «7 чудес света» в Институте геологии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась пресс-конференция.

Как сказано в сообщении НАНА, вице-президент НАНА, директор института академик Акиф Ализаде сообщил, что на Международный конкурс «7 чудес света», объявленный одноименной некоммерческой организацией, включен 261 природный объект из 222 стран. В их ряду и грязевые вулканы Азербайджана.

А.Ализаде отметил, что конкурс, проводимый посредством Интернета, продолжится до 7 июля, и призвал участников мероприятия принять непосредственное участие в этом конкурсе.

«Включение наших грязевых вулканов в конкурс неслучайно, так как учеными института в изучении грязевых вулканов получены важные результаты. Изучение источников этого природного феномена, являющегося показателем геологического развития территорий, результаты исследований, проведенных в области нефтегазовых месторождений и сейсмических зон, внесли большой вклад в геологическую науку мира. В будущем будет создан Национальный парк грязевых вулканов», - сказал А.Ализаде.

Также ученый сообщил, что в 1971 году сотрудниками института был подготовлен атлас грязевых вулканов Азербайджана, а в 1993 году совместно с учеными-геологами компании ВР этот атлас был составлен заново.

Напомним, что в мире существуют более 800 грязевых вулканов. Они распространены в 26 странах – Колумбии, Италии, Румынии, России, Украине, Иране, Пакистане, Малайзии и др. Из них более 300 - в Азербайджане. Здешние грязевые вулканы сильно отличаются от остальных количеством, морфологическими свойствами, высокой активностью, красотой. В нашей стране большинство вулканов этого типа находятся в активном состоянии. В Азербайджане существуют угасшие, тлеющие, подводные, островные грязевые вулканы.

Международный конкурс «Семь чудес света» объявлен шведской некоммерческой организацией под аналогичным названием.

1st News Azerbaijan