2009-02-02

Азербайджан. В ГНКАР ведется подготовка к празднованию 60-летия начала нефтедобычи на «Нефтяных камнях»

В текущем году на ремонт эстакад и других гидротехнических сооружений месторождения «Нефтяные камни» в азербайджанском секторе Каспия выделено 10 млн. манатов, а подводных трубопроводов - 1,4 млн. манатов.

Как сказано в сообщении Госнефтекомпании Азербайджана, в 2008 году на месторождении был построен резервуарный парк, отвечающий международным стандартам, проведен ряд работ в рамках выполнения поручения президента Азербайджана Ильхама Алиева по улучшению социального положения нефтяников.

«В настоящее время работает комиссия по подготовке к 60-летнему юбилею «Нефтяных камней» во главе с первым вице-президентом ГНКАР Хошбахтом Юсифзаде», - отмечено в сообщении.

7 ноября 1949 года именно нефтяники Азербайджана открыли новую страницу в мировой истории промышленной добычи углеводородов. В этот день на теперь уже легендарном месторождении «Нефтяные камни» («Нефт дашлары»), с глубины 942 метра из Каспийской свиты ударил первый нефтяной фонтан. Так началось освоение первого в СССР и в мире морского углеводородного месторождения «Нефтяные камни».

Именно «Нефтяные камни» дали мощный импульс развитию нефтедобычи на Каспии.

В текущем году на НГДУ «Нефтяные камни» запланировано строительство двух платформ на 12 скважин, одна из которых - «Нефтяные камни - 2415» - уже установлена на глубине 23 м. Эксплуатация платформы запланирована на ближайшее время. В настоящее время идет установка оборудования на модулях. Другая платформа - №2521 - пока строится.

Данные работы проводятся в рамках распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева о повышении объемов добычи на НГДУ «Нефтяные камни» с 812 тыс. тонн нефти до 1,2 млн. тонн (в 1,5 раза) в год. В 2008 году ГНКАР сдала в эксплуатацию двухблочную платформу «Нефтяные камни - 2387». Платформа установлена на глубине 24,5 м и также рассчитана на бурение 12-ти скважин. Она оснащена современным оборудованием, имеет 4 причала, вертолетную площадку и жилой блок. По оценкам геологов на месте установки платформы имеется несколько продуктивных горизонтов.

При этом уже в текущем году НГДУ «Нефтяные камни» планирует повысить добычу нефти до 1,2 млн. тонн в год.

1st News Azerbaijan