2007-03-13

Азербайджан. Ученые изучают геологическую опасность Кавказа и Каспийского региона

Кавказский регион и Южное побережье Каспийского моря с геологической точки зрения считается одной из самых активных и опасных зон. Геодинамические процессы, деформации, происходящие в Кавказском регионе и на побережьях Каспийского моря, являются основными объектами исследования для ученых всего мира.

До сих пор в этой области проведено немало научных проектов. Осуществление самого крупного начато в сентябре 2006 года. Международный проект под названием «Дешифровка динамики континентальной деформации Аравийско-Евразийской коллизионной зоны» осуществляется при грантовой поддержке Американского Национального Научного Фонда и подойдет к концу в 2010 году.

Руководители проекта – профессор Массачусетского Технологического Института США Роберт Райлиндгер и руководитель отдела «Геотектоника и геодинамика» Института Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана, доктор геолого-минералогических наук Фахраддин Кадиров. Исследования состоят из двух частей, и будут проводиться на основании определения характера коровой деформации в Кавказском регионе, связанной с активной коллизией Аравийской и Евразийской плит.

На первом этапе будет изучен характер деформации вдоль западного побережья Каспийского моря, а на втором – дана оценка характера деформационной энергии на Малом Кавказе и в Куринской впадине для более точной оценки угрозы землетрясений.

В связи с проектом, уже этим летом, планируется установление GPS станции в Институте Геологии, создание новых исследовательских пунктов вдоль западного побережья Каспийского моря, интегрирование других геологических и геофизических данных и GPS результатов, разработка усовершенствованных моделей для активной деформации Аравийско-Евразийской континентальной коллизионной зоны и т.д.

Третья страна-участница – Туркменистан. Здесь ожидается установка двух GPS станций к востоку от южного побережья Каспийского моря и множество исследовательских станций на Копет-Даге.

Информация подготовлена пресс-службой Института Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана.

GEOnews.com.ua