2009-01-16

Азербайджан. Судно «Зохраб Велиев» проводит геологоразведочные работы в туркменском секторе Каспия

Инженерно-геологическое судно Каспийского морского нефтяного флота Азербайджана «Зохраб Велиев» в очередной раз командировано на месторождение «Ливанов банкаси» в туркменской акватории Каспия.

Как сказано в сообщении Госнефтекомпании Азербайджана, это уже третья командировка судна в соседнюю страну за год. До этого оно успешно выполнило два задания правительства Туркменистана по исследованию механических свойств подводных грунтов и стаптического зондирования на месторождении «Ливанов банкасы».

Судно «Зохраб Велиев» было изготовлено на военном судостроительном заводе в российском городе Ярославле и в 1985 году доставлено на нефтяные месторождения Азербайджана.

На судне созданы все условия для эффективной работы геологов и геофизиков, для строительства подводных трубопроводов и других объектов в открытом море. Оно способно работать на высшем уровне в трудных метеорологических условиях в течение 32 дней, и оснащено буровой установкой для инженерно-геологических работ, которая может вести бурение на глубине в 150 м. На судне работает научная экспедиция из 15 специалистов Комплексного геологоразведочного и топографического управления.

В 2008 году судно прошло ремонт, на нем установлено современное геофизическое, геологическое и навигационное оборудование из Голландии и США.

1st News Azerbaijan