2007-02-23

Азербайджан. Спорные месторождения отгородят от переговоров по статусу Каспия

«Вопрос спорных месторождений не является предметом обсуждения на переговорах по статусу Каспия. Для меня этот термин не приемлем». С таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

«Такие вопросы, как использование месторождений Каспийского моря, добыча энергоресурсов вообще не могут быть темой обсуждений на переговорах по определению юридического статуса Каспия, и они не обсуждаются», - окончательно подытожил Халафов.

Также он заявил, что основным вопросом повестки дня на переговорах по юридическому статусу Каспия, планируемых во время третьей встречи в Иране, будет согласование проекта декларации, принятие которой намечается на саммите глав государств.

«Что касается сближения позиций, то здесь положение постоянно меняется. Однако, по результатам последней встречи наблюдается определенное сближение позиций», - сказал Халафов.

«Нельзя сказать, что уже по всем вопросам достигнута договоренность, но по некоторым из них стороны  пришли к общему мнению. На встрече намечается обсуждение и согласование других открытых вопросов. Если нам удастся прийти к согласию по всем вопросам и разработать проект декларации, даже если останутся лишь небольшие несогласованные моменты, то в этом случае можно говорить о встрече на уровне министров», - заключил Халафов.

По словам замминистра, вероятность встречи глав государств зависит от деятельности рабочей группы, результатов последних встреч, уровня согласованности открытых вопросов и сближения позиций сторон.

Ukraine Daily